Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург заходит ГК «ПИК». Один из крупнейших московских девелоперов начинает строить жилой район «Завокзальный»

13 февраля 2017, 14:45
В Екатеринбург заходит ГК «ПИК». Один из крупнейших московских девелоперов начинает строить жилой район «Завокзальный»
Фото: для 66.RU
Московская девелоперская группа компаний «ПИК» начинает освоение крупнейшего и самого сложного проекта редевелопмента в Екатеринбурге — будущего жилого района «Завокзальный».

Группа компаний «ПИК», специализирующаяся на панельном домостроении и стабильно входящая в различные рейтинги застройщиков по объемам вводимого жилья, выходит на строительный рынок Екатеринбурга. Известна одна из первых площадок, готовящихся в застройке. Это территория бывшего завода «Уралпластик», для которой уже готова концепция развития целого района.

Напомним, инициатором редевелопмента всей территории Завокзального выступил владелец завода «Уралпластик» Алексей Гончаров, который сначала перевез все производственные мощности в Арамиль, а потом представил концепцию застройки участка в 300 га. Она предполагает вынос всех логистических и складских предприятий, которые располагаются здесь сейчас, и строительство на их месте полноценного и самодостаточного жилого района с общественно-деловой зоной, ограждающей жилье от железнодорожных путей.

Год назад в свердловском Минстрое был подписан документ, предписывающий компании «Уралпластик» подготовить проект планировки и проект межевания территории в границах проспекта Космонавтов, улицы Завокзальной и переулка Полимерного. Это лишь небольшая часть будущего района, но все равно еще один шаг вперед. Во всяком случае это позволило компании поделить свой участок на несколько внятных инвестиционных предложений, готовых к продаже.

Освоением всей территории бывшего завода «Уралпластик» займется московская ГК «ПИК» — один из крупнейших федеральных застройщиков, стабильно входящих в топ-10 строительных компаний столичного и федерального уровня и специализирующийся на панельном домостроении. Причем по сведениям источников Портала 66.ru, участок в «Завокзальном» — не единственный актив, приобретенный компанией в Екатеринбурге за последнее время. Известно еще как минимум о двух участках, на которые планирует выйти застройщик.

Что касается самого «Завокзального» — основная сложность реализации проекта заключается в том, что территория площадью порядка 300 га поделена на участки, принадлежащие 187 собственникам. Ее освоение предполагает сложную систему договоренностей между всеми участниками либо безальтернативный выкуп участков под застройку согласно уже утвержденному генеральному плану.

Добавим, к освоению уже готова соседняя с «Уралпластиком» территория — под жилую застройку отдана земля, на которой располагались производственные площади завода Schneider Electric. Она добавляет к 20 гектарам Алексея Гончарова еще пять. На другом соседнем участке уже строится продуктовый гипермаркет «Лента».

Фото: zavokzalni.ru