Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нам не показывают никаких документов». Дольщики «Первого Николаевского» готовят смену власти в кооперативе

30 января 2017, 16:00
«Нам не показывают никаких документов». Дольщики «Первого Николаевского» готовят смену власти в кооперативе
Фото: Андрей Альшевских
Дольщики «Первого Николаевского» меняют стратегию: вместо шумных уличных акций они углубятся в бумажную работу.

Участники жилищно-строительного кооператива «Первый Николаевский» в ближайшее время намерены инициировать собрание, потребовать от председателя документы, связанные с финансированием стройки, и пойти с ними в прокуратуру. Не исключена также смена главы в ЖСК.

Сегодня представители Сбербанка и дольщики ЖК «Первый Николаевский» встречались с журналистами. Представители кредитной организации описали свою стратегию: найти инвестора, чтобы завершить стройку первой и второй очередей.

Один из лидеров инициативной группы «Первого Николаевского» — Евгений Артюшенко сообщил, что с планами Сбербанка согласились 90% пайщиков, проголосовавших на специализированном форуме, так как они «просты, понятны и прозрачны».

Евгений Артюшенко, участник инициативной группы «Первого Николаевского»:

— Сейчас мы ведем работу по сбору реестра пайщиков. Руководство ЖСК не провело ни единого собрания, ни разу не отчиталось перед нами. Нам даже не сообщили, что сдвигаются сроки сдачи домов. Мы считаем нынешнего главу кооператива номинальной фигурой. Мы самостоятельно проведем общее собрание и получим доступ к документам, чтобы идти в прокуратуру не с пустыми руками, а также, если получится, изменим устав. Не исключено, что мы потребуем смены председателя ЖСК.

Он уточнил, что собрание дольщиков, скорее всего, состоится в конце февраля. К этому времени активисты намерены привлечь пайщиков, которые владеют коммерческой недвижимостью на первых этажах.

Дольщик напомнил, что нынешний руководитель ООО «УктусСтрой» Павел Рыбалка ранее возглавлял ООО «Стройуниверсал» (еще одно юрлицо, подконтрольное НП «Уралэнергостройкомплекс») и довел его до предбанкротного состояния. Кстати, именно «Стройуниверсал» производил работы на оборонном заводе в Челябинской области, послужившие причиной обысков в офисах застройщика «Первого Николаевского».

В Сбербанке сообщили, что застройщик перебрасывал деньги на муниципальные контракты и собственные проекты, расположенные в других местах. Уточнить, какие именно стройки задействованы, в финансовом учреждении не смогли. Покупатели квартир в первой очереди ЖК «Первый Николаевский», в свою очередь, утверждают, что девелопер финансировал за их счет прокладку коммунальных сетей для второй очереди и возведение паркинга. «Суммы, которую «УктусСтрой» вывел, хватило бы для достройки объекта», — посчитал Артюшенко.

Участники ЖСК все-таки рассчитывают на мирное разрешение конфликта и готовы к диалогу. «Надеемся, что Игорь Плаксин (депутат Городской думы, контролирует НП «Уралэнергостройкомплекс»), от которого много что зависит, проявит благоразумие», — отметил Артюшенко.

Ранее, напомним, дольщики «Первого Николаевского» уже устраивали уличные акции. В ноябре около двухсот человек вышли на митинг против своего застройщика. На свою акцию протестующие позвали многие партии и депутатов, но никто, кроме Андрея Альшевских, не пришел.

Фото: Андрей Альшевских