Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд выпустил из-под ареста барда Александра Новикова

29 декабря 2016, 12:40
Суд выпустил из-под ареста барда Александра Новикова
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Знаменитый певец является обвиняемым по уголовному делу по статье «Мошенничество».

Александра Новикова выпустили из-под домашнего ареста. В Свердловском областном суде отменили постановление суда первой инстанции. Перед тем как вынести решение, судья Татьяна Айнсоф на полчаса удалилась в совещательную комнату. Пострадавшие пайщики после вердикта тут же заявили, что будут его оспаривать.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере в связи с заморозкой строительства коттеджного поселка «Бухта Квинс», в котором Александр Новиков является обвиняемым, сначала рассматривали в Верх-Исетском районном суде. В первой инстанции решили, что бард должен находиться под домашним арестом — из-за постоянных поездок знаменитого певца по России и за рубеж, а также из-за заявлений пайщиков «Бухта Квинс», которые боятся шансонье.

После заключения Александра Новикова под домашний арест его поддержали коллеги по цеху. Как рассказала адвокат певца Галина Чердынцева, его знакомые написали письма в защиту барда. В частности, в пользу Александра Новикова высказались Владимир Пресняков и Никита Высоцкий. Глава общественной организации «Азербайджан» готов лично поручиться за обвиняемого, а президент Банка ВТБ Андрей Костин обещал внести необходимую сумму залога — три миллиона рублей. О знакомстве с крупным финансистом Александр Новиков рассказал корреспонденту Портала 66.ru в первом интервью после ареста.

Александр Новиков, обвиняемый:

— Какая бы большая не была фигура, я оцениваю человека по мере совести и величине души, а не по должности. Потому что в этой стране бывает так: сегодня — генерал, завтра — в тюрьму. Сегодня президент… какой-нибудь компании, завтра — следственный изолятор. Сегодня министр, завтра — СИЗО. Все зависит от качеств человека.

В процессе выступили пайщики и свидетель по делу Константин Ассонов, который рассказал, что ему поступают угрозы со стороны Новикова и Шилиманова.

Суд выпустил из-под ареста барда Александра Новикова

Во время выступления Константин Ассонов рассказал, что ему поступают SMS с угрозами с неизвестного номера. У мужчины требуют, чтобы его жена (экс-соратница Новикова Лариса Ассонова) изменила показания. За влияние на супругу Константину предложили деньги.

Напомним, следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области изменили процессуальный статус шансонье Александра Новикова. Он стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ранее суд избрал меру пресечения партнеру Новикова, бывшему замминистра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову. Экс-чиновника арестовали на два месяца. Сегодня, 29 декабря, он собирается оспаривать это решение.

Жилищный кооператив «Бухта Квинс» был организован в 2010 г. В строительный проект было вовлечено 65 пайщиков. Они внесли деньги за будущее строительство квартир на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г.

Фотографии: Дмитрий Антоненков; 66.RU