Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент банка ВТБ Андрей Костин предложил суду три миллиона рублей залога за барда Александра Новикова

29 декабря 2016, 10:40
Президент банка ВТБ Андрей Костин предложил суду три миллиона рублей залога за барда Александра Новикова
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Защита барда не согласна с решением Верх-Исетского суда, который поместил шансонье под домашний арест.

Защита барда Александра Новикова обжаловала приговор суда первой инстанции. Шансонье поместили под домашний арест 23 декабря. Ближайшие два месяца бард проведет в квартире на улице Николая Никонова. Адвокат певца не согласна с вердиктом: из-за необходимости постоянно находиться дома у артиста могут сорваться новогодние мероприятия. Кроме того, юрист заявила, что за художественного руководителя Театра эстрады готовы поручиться его поклонники.

Галина Чердынцева, адвокат Александра Новикова:

— Решение суда первой инстанции вызвало широкий общественный резонанс, и люди, знающие Александра Васильевича, не смогли остаться в стороне. Они написали письма, которые характеризуют Новикова. Среди написавших — Владимир Пресняков, Никита Высоцкий… Общественная организация «Азербайджан», ее руководитель готов лично поручиться за Новикова. Президент Банка ВТБ Андрей Костин готов внести необходимую сумму залога за Новикова.

Бард попросил суд о снисхождении: по его словам, его обвиняют в том, что он богатый и влиятельный человек. На предыдущем заседании в Верх-Исетском районном суде пайщики «Бухты Квинс» заявили, что боятся певца.

Александр Новиков, обвиняемый:

— Когда я прочитал в прессе клеветническое обвинение в том, что я сбежал в Америку, мне позвонила следователь и спросила, где я нахожусь. Я сказал: «Я в стране». На следующий день я приехал. В вину мне ставится то, что я человек влиятельный и богатый. Это что, порок или недостаток? Я действительно влиятельный. Я так прожил жизнь. Я прошу отменить постановление суда и избрать более мягкую меру пресечения. Залог мы можем внести.

Между тем представитель прокуратуры считает, что Новикова необязательно было помещать под домашний арест, и поддерживает требования адвоката барда. «Постановление подлежит отмене как необоснованное и незаконное», — заявил гособвинитель.

На судебном заседании присутствуют пайщики «Бухты Квинс» и множество журналистов. Из-за наплыва слушателей в отдельном зале организовали видеотрансляцию.

Фотографии: Дмитрий Антоненков; 66.RU