Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вернул Верхней Пышме 600 га леса, на который претендовала семья депутата Армена Карапетяна

22 декабря 2016, 16:53
Прокуратура добилась отмены незаконного акта, подписанного местными чиновниками.

Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда вернула в лесной фонд 600 гектаров, которые ранее были незаконно вычеркнуты из реестра чиновниками из администрации Верхней Пышмы.

В августе прошлого года чиновники утвердили лесохозяйственный регламент городских лесов. По бумагам получалось, что площадь городских лесов составляла чуть больше 407 га, при том, что специалисты ФГУП «Рослесинфорг» провели лесоустроительные работы на территории в 1017 га.

Прокуратура посчитала, что постановление главы города автоматически сократило площадь лесов в Верхней Пышме на 600 га, и это является нарушением ст. 105 Лесного кодекса РФ. Таким образом, огромный участок лишен своего статуса и не учтен в градостроительной документации, что может привести к вырубке деревьев, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Подозрения прокуроров имели под собой реальные основания. Дело в том, что часть леса комитет по управлению муниципальным имуществом Верхней Пышмы передал в аренду дачного некоммерческого товарищества «Еранос», к которому имеет отношение семейство депутата Свердловского Заксобрания Армена Карапетяна. Согласно сервису «Контур-Фокус», учредителями ДНТ «Еранос» значатся Рузанна Симонян, Дмитрий Карякин и Нуне Карапетян. Ранее в учредительных документах в качестве руководителя и учредителя товарищества был указан Рафик Карапетян — брат Армена Карапетяна, попавшего недавно в неприятную историю.

Предполагалось, что на территории расположатся промышленные объекты и дачный кооператив. Однако выяснилось, что договор был оформлен на участки, расположенные в границах санитарно-защитной зоны Среднеуральской птицефабрики, поэтому любая деятельность, в том числе жилая застройка и садоводство, там запрещена. Тогда суд признал сделку незаконной.

Что касается лесов, не учтенных администрацией Верхней Пышмы, то суд первой инстанции никаких нарушений не обнаружил. Прокуратура подала апелляцию, добилась отмены решения городского суда и удовлетворения своих требований. В результате 600 га лесов будут сохранены.

Фото: архив 66.ru