Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не будет дач. Суд забрал у Армена Карапетяна землю под Верхней Пышмой

11 мая 2016, 16:32
В границах охранной зоны запрещается любая хозяйственная деятельность.

Городской суд Верхней Пышмы отменил договор аренды земельных участков в охранной зоне Среднеуральской птицефабрики. Речь идет об отчуждении более 60 га земли в пользу дачного некоммерческого товарищества «Еранос», к которому имеет отношение семья свердловского депутата Армена Карапетяна.

В ходе проверки природоохранной прокуратуры выяснилось, что земельные участки, на которые был оформлен договор аренды, расположены в границах санитарно-защитной зоны промышленного предприятия первого класса (Среднеуральская птицефабрика), поэтому там исключается какая-либо деятельность, в том числе жилая застройка и садоводство.

Несмотря на запрет, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Верхней Пышмы отдал землю в аренду ДНТ «Еранос», сообщает пресс-служба прокуратуры. Надзорное ведомство обратилось с иском в суд и выиграло процесс: договор аренды признан недействительным.

Скандал с дачным строительством в границах СЗЗ просочился в прессу год назад. Тогда прокуратура закончила проверку сделки по аренде земли вдоль Серовского тракта. 60 га были переданы нескольким юридическим лицам: ДНТ «Еранос», ООО «Корпорация «Эмма», ООО «Константа Плюс», ООО «ЭлитСтрой», ООО «СтройДор». Все эти компании подконтрольны депутату свердловского Заксобрания Армену Карапетяну. Там предполагалось разместить промышленные объекты и дачное строительство.

Прокуратура Свердловской области:

— На момент заключения договоров аренды земельных участков Армен Карапетян, а также его родственники являлись директорами и участниками указанных юрлиц.

Согласно сервису «Контур-Фокус», учредителями ДНТ «Еранос» значатся Рузанна Симонян, Дмитрий Карякин и Нуне Карапетян. Ранее в учредительных документах в качестве руководителя и учредителя товарищества был указан Рафик Карапетян — брат Армена Карапетяна.

Фото: архив 66.ru