Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Точечная застройка кончилась». Министр строительства — о Большом Екатеринбурге, храме на воде и дорогах к новым микрорайонам

29 ноября 2016, 12:58
интервью
«Точечная застройка кончилась». Министр строительства — о Большом Екатеринбурге, храме на воде и дорогах к новым микрорайонам
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Глава Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков рассказал Порталу 66.ru о том, появится ли в Екатеринбурге храм на воде, как будет развиваться «Большой Екатеринбург» и почему буксует строительство жилого района «Истокский».

Разрастание Екатеринбурга и все более тесное примыкание к нему городов-сателлитов — всего лишь вопрос времени. Этот факт подтверждают эксперты на всех уровнях. С важной оговоркой: если этот процесс будет происходить бесконтрольно, ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому существует проект «Большой Екатеринбург», который курирует вице-премьер по стратегическому развитию территорий Александр Высокинский.

Самый большой объем технической работы предстоит выполнять министерству строительства, главой которого недавно назначен бывший топ-менеджер УГМК-холдинга Михаил Волков. В интервью Порталу 66.ru министр во всех подробностях рассказал, какие именно задачи придется решать его ведомству. Но мы решили начать разговор с темы, которая сегодня, пожалуй, еще больше будоражит повестку.

— Идея построить на водной глади Городского пруда храм Святой Екатерины обрастает все большим количеством слухов и подробностей. На какой стадии сейчас обсуждение этого религиозного объекта? Остановились ли власти в выборе площадки для его строительства?
— Сейчас однозначно принято лишь одно решение: к 300-летию Екатеринбурга в 2023 г. в городе должен появиться храм. Это наилучший способ увековечить эту дату. Это должен быть знаковый объект, который должен стоять на знаковом месте и для многих поколений стать культурным, православным центром.

— То есть место еще не выбрано?
— Чтобы выбрать местоположение, нужно максимально взвешенное решение. Ставить его где-то в неудобном месте, где он будет не очень виден и где к нему будет достаточно сложно подойти и провести какие-то мероприятия, наверное, неправильно. Такая дата и такой храм, наверное, требуют другого подхода — чтобы мы собрались всем городским сообществом и приняли правильное решение. Конечно, в первую очередь нужно слушать мнение тех людей, для которых храм является чем-то значимым. После целой эпохи, в течение которой православная вера в нашей стране была попрана, я думаю, они это заслужили.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU