Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Придется расширить Проезжую: из Екатеринбурга в Берёзовский пустят трамвай

6 июня 2016, 14:07
Придется расширить Проезжую: из Екатеринбурга в Берёзовский пустят трамвай
Фото: архив 66.ru
Вариант с организацией железнодорожного сообщения чиновники назвали слишком дорогим и сложно реализуемым.

Областные чиновники нашли оптимальный способ улучшить транспортное сообщение между Екатеринбургом и Берёзовским. В ходе сегодняшнего заседания, которое провел зампред правительства региона Сергей Швиндт, они пришли к выводу, что экономически целесообразнее было бы расширить автомобильные дороги, соединяющие два города. Речь идет об улице Проезжей и дороге через Новосвердловскую ТЭЦ, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам Швиндта, после того как удастся решить вопрос с расширением дорог, можно будет пустить из Екатеринбурга в Берёзовский трамвай.

Сергей Швиндт, зампред правительства Свердловской области:

— Если мы найдем варианты расширения существующих автодорог, позже мы сможем начать проработку трамвайного сообщения между городами.

Вариант с организацией железнодорожного сообщения между городами Швиндт раскритиковал. По его словам, идею вряд ли можно будет реализовать. Такой вывод он сделал после того, как прокатился до Берёзовского на поезде.

Сергей Швиндт:

— Во-первых, слишком большое расстояние железной дороги необходимо реконструировать, причем у этих участков пути два собственника. Более того, второй участок — это промышленные пути, где крайне ограничена скорость. Нужно привлекать большие инвестиции, чтобы выкупить, модернизировать пути и сделать железнодорожное сообщение безопасным для пассажирских перевозок. Думаю, что по этому пути мы не пойдем.

Отметим, Берёзовский находится в 12 километрах от столицы Урала. В городе проживают порядка 74 тыс. человек, из которых 20–25 тыс. регулярно ездят в Екатеринбург на работу или учебу. К 2025 году население города может вырасти в два раза.

Напомним, трамвайной линией планируется связать также Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Трамвай пойдет от кольца на Фрезеровщиков по Шефской через проектируемый микрорайон «Северная Корона», проследует под железнодорожным путепроводом, развязкой на ЕКАД, выйдет на Успенский проспект, пройдет под путепроводом на Верхнюю Пышму и свернет с проспекта на кольцо.