Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живые стройки. В старом Эльмаше на три месяца раньше срока выросла девятиэтажка для семей с детьми

22 августа 2016, 09:00
фоторепортаж
Живые стройки. В старом Эльмаше на три месяца раньше срока выросла девятиэтажка для семей с детьми
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Портал 66.ru продолжает экскурсии по стройплощадкам, которые развиваются, несмотря на экономические сложности.

В проекте «Живые стройки» Портал 66.ru рассказывает об объектах, которые, несмотря на просевший строительный рынок и сложную экономическую ситуацию, бодро себя чувствуют и успешно развиваются. Мы уже рассказывали о стройплощадке ЖК «Ольховский парк» и «Московском квартале», где вовсю кипит стройка.

Главный принцип, по которому мы выбираем объекты, — рекламная активность. А экскурсия на объект позволяет увидеть, соответствует ли уровень рекламного шума уровню строительства. Чтобы не получилось как с «Асторией» на Эльмаше, возведение которой затянулось больше чем на десятилетие, в итоге обманутым дольщикам пришлось банкротить застройщика.

Компания «Формула строительства» успела получить разрешение на строительство жилого комплекса до Нового года, пока градостроительные полномочия еще не передали от города области. Две девятиэтажки с подземной парковкой между ними (внутри квадрата улиц Старых Большевиков, Фрезеровщиков, Шефской и Войкова) называются ЖК «Альфа».

Строительство первой очереди идет с опережением, и получить ключи от квартир жильцы смогут не 1 марта, как планировалось, а на три месяца раньше.

Строительство первой очереди ЖК «Альфа» началось в ноябре 2015 г. Согласно проектной документации, ее должны сдать в 4-м квартале 2016 г. По факту работы идут с опережением: дом достроят уже к октябрю, а ключи новоселам выдадут до Нового года.

Работы в новом доме идут в две смены. По ночам их приходится приостанавливать, чтобы не мешать жильцам соседних домов.

ЖК «Альфа» заявлен как новостройка класса комфорт. Это станет отличительной особенностью здания: все-таки на Эльмаше в основном возводят жилье экономкласса. Кроме того, в жилом комплексе есть то, что не найти в иных домах бизнес-класса. Например, отличная планировка.

В новом доме появятся квартиры разных планировок, но с главной отличительной чертой — большими кухнями. Например, в «полуторках» и «трёшках» европейского класса уже сразу предусмотрены кухни-гостиные. В последних площадь зоны, где можно готовить и собираться всей семьей, составляет 19 метров. Застройщик объясняет, что пошел на такой шаг намеренно, поскольку многие после переселения переделывают кухни, объединяя их с комнатами. Тут жильцам не нужно тратить свои силы, средства и портить чистовую отделку. А поскольку материалы, которые используются при отделке, более дорогие (например, ламинат-32 — наиболее качественный для домашнего использования), то переделывать ремонт, как бывает в случаях с некоторыми новостройками, не придется.

Нижние этажи двухподъездного дома уже практически готовы к заселению. Застройщик сразу поставил задачу: выполнить полную отделку первых этажей раньше остальных. Все для того чтобы покупатели могли прийти и оценить планировку и отделку квартир.

Все квартиры оборудованы сантехникой, счетчиками ГВС и ХВС, электроэнергии и учета тепла. Это позволит существенно сэкономить на коммунальных платежах.

В ЖК «Альфа» нам рассказали, что находятся в постоянном контакте с будущими жильцами. Например, изначально планировалось, что обои под покраску в квартирах будут темно-бежевыми, как и ламинат. Но после того как многие покупатели выразили пожелание въехать в более светлые квартиры, всю отделку поменяли на белую и светло-бежевую гамму.

Застройщик регулярно демонстрирует ход строительства объекта. Фотоотчеты выложены на сайтах, а покупатель может приехать и в любой момент оценить, что изменилось в процессе стройки. Это вызывает доверие у людей, вкладывающих последнее в новое жилье. Именно этим можно объяснить, что в доме уже раскуплены порядка 70% квартир.

«Трёшки» европейского типа, где большая кухня-гостиная — 19 метров и две спальни по 15 метров, раскупили еще в начале лета, хотя обычно в первую очередь распродаются небольшие квартиры.

Каждый подъезд оборудуют грузо-пассажирским лифтом. В первом подъезде будет сидеть консьерж. Застройщик оградит территорию дома забором и поставит шлагбаум.

Особенной популярностью в доме пользуются недорогие студии и квартиры на верхних этажах. Последние отличает высота потолков: 3 м вместо 2,7 м.

Сам район, в котором расположится девятиэтажка, очень спокойный и зеленый, но при этом в шаговой доступности остаются метро и оживленные трассы.

Семейного уюта добавляет и расположение «Альфы» — это очень зеленый район, со всей инфраструктурой. Рядом много детских площадок и секций. Двор будет огорожен со всех сторон. Жильцы дома согласились отказаться от машин внутри двора ради безопасности своих детей.

Концепция жилого комплекса — довольно необычная: это будет комбинированный мокрый фасад и вентилируемый (из композитного материала). На высоких этажах появятся ярко-красные вставки. Это более дорогая технология, и смотрится лучше, чем просто серый фасад. Первый этаж здания не будут отдавать под офисы или магазины. Есть лишь одно торгово-офисное помещение подвального типа под химчистку или развлекательный детский центр.

Под детской площадкой расположится двухуровневая парковка на 76 мест. Этого количества будет достаточно для двухподъездного девятиэтажного дома, уверяет застройщик: в округе много наземных парковок, поэтому проблем с тем, куда поставить автомобиль, не возникнет.

Со всех сторон новый дом огоржен жилой застройкой и зелеными насаждениями. Позже во дворе появятся детская площадка, зоны отдыха, дополнительное озеленение и большой подземный паркинг.

Внутри двора появятся временные парковки для гостей, однако оставлять автомобили там можно будет только днем.

В пешей доступности от ЖК «Альфа» находится станция метро, а также трамваи, троллейбусы и автобусы. Несмотря на близость к крупным транспортным артериям, в ЖК сохраняется тихая и уютная атмосфера.

Диагноз, который мы поставили площадке ЖК «Альфа»: стройка действительно жива. Более того — все работы идут четко и под неусыпным контролем, а это значит, что жильцы заедут в новые квартиры раньше, чем предполагали сами.