Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дождались. Спустя десять лет обманутым дольщикам с Эльмаша начали строить новый дом

11 апреля 2016, 14:18
Дождались. Спустя десять лет обманутым дольщикам с Эльмаша начали строить новый дом
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Первый застройщик успел возвести только фундамент, после чего объект стоял без движения более 10 лет. Сейчас на стройплощадке начались активные работы, и дом планируют сдать уже в следующем году.

На Эльмаше стартовало строительство жилого дома, который возводят на месте одного из самых проблемных долгостроев Екатеринбурга. Изначально на улице Старых Большевиков планировалось построить 16-этажку, однако работы остановились, не успев толком начаться, и объект простоял без дела почти 12 лет.

Новая надежда у обманутых дольщиков появилась только в 2015 году, когда нашелся инвестор, сдвинувший строительство с мертвой точки. Уже в октябре ЖСК «Победа» получил разрешение на строительство, а в апреле 2016 года строители заложили первый камень в фундамент «Астории».

Как рассказал на торжественной церемонии Илья Енин, генеральный директор компании «Урал», выступившей инвестором и девелопером проекта, перед тем как начать работы, строителям пришлось демонтировать практически все железобетонные конструкции, которые успел установить предыдущий застройщик. Однако подготовка к строительству началась еще раньше.

Илья Енин, генеральный директор ООО «Урал»:

Дождались. Спустя десять лет обманутым дольщикам с Эльмаша начали строить новый дом

— Прежде чем на этой площадке появились строители, была проведена большая работа длиною в год. Возможно, она была незаметна, но очень важна. Проводили ее совместно с министерством строительства. Нам пришлось полностью отказаться от старого проекта. Далее при проектировании дома мы постарались соблюсти интересы всех сторон, участвующих в процессе, в том числе интересы обманутых дольщиков.

По словам министра строительства Свердловской области Сергея Бидонько, найти инвестора для обманутых дольщиков — непростая задача. Поэтому в новом проекте дома пришлось изменить этажность, чтобы площадка имела для инвестора экономическую выгоду.

Сергей Бидонько, министр строительства Свердловской области:

Дождались. Спустя десять лет обманутым дольщикам с Эльмаша начали строить новый дом

— Задача — по каждому объекту решить вопрос в интересах всех сторон. Простых решений нет. Как правило, все объекты, в которых присутствуют обманутые дольщики, имеют многие годы истории с различными судебными решениями и так далее. Чтобы инвестор зашел на ту или иную площадку, он должен понимать, за счет чего он заработает, чтобы объект ожил.

Министр пояснил, что для инвестора обманутые дольщики — это, по сути, дополнительная финансовая нагрузка. Так что, чтобы он взялся за строительство, нужно увеличить этажность или расширить объект, если позволяет земельный участок. В случае с «Асторией» застройщику пришлось, например, запроектировать настоящий «клубный дом» с высоким уровнем сервиса и тщательно выверенными планировками квартир.

Сергей Бидонько:

— От лица губернатора и правительства Свердловской области благодарю жителей за терпение, а также коллег-строителей и инвесторов, которые ищут пути решения проблем обманутых дольщиков.

Строительные работы на Эльмаше продлятся более года. Окончание строительства запланировано на третий квартал 2017 года. Гендиректор ООО «Урал» пояснил, что компания серьезно думала, браться ли за строительство этого объекта. Но, оценив все риски, нашла достаточно преимуществ, позволяющих реализовать проект на высоком уровне. Так, инвестор решил сделать ставку на высокое качество дома и уровень сервиса для его жителей.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU