Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернаторский градсовет решит судьбу храма на воде 23 сентября

21 сентября 2016, 16:45
Губернаторский градсовет решит судьбу храма на воде 23 сентября
Фото: Минстрой для 66.RU
Выборы прошли, и скандальную тему строительства храма Святой Екатерины снова выносят на обсуждение.

В областной администрации назначили дату заседания Градостроительного совета, на котором на обсуждение вынесут идею построить в Екатеринбурге храм Святой Екатерины. Напомним, с этой идеей выступили уральские медные олигархи Андрей Козицын и Игорь Алтушкин. Правда, сначала не в открытую, а слив в интернет-пространство фейковый проект церкви, стоящей на зеркале Городского пруда.

Идея настолько возмутила многих горожан, что на сайте change.org даже появилась протестная петиция. Профессиональное архитектурное сообщество отнеслось к затее более сдержанно, посчитав ее полным бредом. Однако, как сказал архитектор Владимир Каганович, «нелепость решения слишком очевидна, чтобы это серьезно обсуждать. Но игнорируя вопрос, можно проморгать появление «подарочка».

23 сентября в резиденции свердловского губернатора пройдет заседание Областного архитектурно-градостроительного совета, на котором эксперты должны обсудить, как минимум в каком месте может появиться этот храм. По состоянию на лето этого года, напомним, на выбор было шесть локаций в центре города (в том числе вызывавшая ранее нешуточные споры площадь Труда). Подобрать несколько вариантов, отличных от строительства храма в пруду, поручил лично Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Губернаторский градсовет решит судьбу храма на воде 23 сентября

— Строить надо и православные храмы, и мечети, и больницы, и школы. Все это нужно делать. В городе давно стоит вопрос строительства храма Святой Екатерины. Есть люди, готовые вложить в этот проект собственные средства. Почему нет? Почему мы должны отказываться? А что касается места, мы еще будем подбирать. Это место — только одно из предложений.

Отметим: инвесторы, предлагающие построить храм на стрелке Городского пруда, летом сдвинули его на эскизах в сторону киноконцертного театра «Космос». Еще немного — и его нарисуют уже на берегу. Один из инициаторов строительства храма Святой Екатерины передал интернет-газете Znak.com видеопрезентацию храма Святой Екатерины, где собор, как и на более ранних эскизах, изображен построенным на воде, однако уже не на стрелке Городского пруда, а правее, в запруде, где в пруд впадает подземная речка Мельковка. Вот этот видеоролик:

Кроме местоположения храма Святой Екатерины на Градсовете обсудят концепцию застройки второй очереди района «Академический» и строительство в этом районе многофункционального комплекса «Дворец дзюдо».

Фото: архив 66.ru