Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет при губернаторе выберет место для храма Екатерины. Шесть вариантов

4 августа 2016, 18:15
Совет при губернаторе выберет место для храма Екатерины. Шесть вариантов
Фото: архив 66.ru
Общественному совету при свердловском губернаторе предстоят жаркие споры. Его участники порой имеют диаметрально противоположные мнения о том, где в Екатеринбурге предстоит появиться храму Святой Екатерины.

Стали известны варианты размещения храма Святой Екатерины, которые предстоит обсудить участникам рабочей группы, которую специально для этого создал губернатор Свердловской области. В него, напомним, вошли 40 чиновников, церковников, архитекторов и девелоперов. В итоге им предстоит поставить точку в одном из самых обсуждаемых градостроительных вопросов этого года: определить место для строительства большой церкви.

Существует шесть основных вариантов ее размещения. Некоторые из них неожиданны, некоторые — вполне ожидаемы. Вот они:

1. Идея «храма на воде» по-прежнему является фаворитом «благотворителей». Более смелого решения, которое в той же степени потешило бы их амбиции, никто из архитекторов им так и не предложил. А предложили следующие варианты.

2. Площадь труда. Своего рода возвращение к истокам. Участники рабочей группы достали из дальних ящиков столов и всерьез рассматривают проект архитектора Владимира Долгова, который предполагал создание не столько храма, сколько общественного пространства в этом месте.

3. Небольшая площадка рядом с Храмом на Крови. Не самый удачный вариант, раз один храм здесь уже построен, но там хотя бы есть для этого место.

4. Сквер за памятником Попову. Сейчас специалисты думают, возможно ли вообще вписать там церковь. Если им это удастся, встанет вопрос, не слишком ли мелкой эта затея будет для тех, кто решил замахнуться на храм к 300-летию города.

5. Территория Приборостроительного завода. Неожиданный вариант, но если владельцы договорятся, почему бы нет? Территория подлежит редевелопменту, проект уже анонсирован и прошел большое количество общественных обсуждений — а что если принести его в жертву на таких условиях, которые были бы выгодны всем?

6. Участок земли между ККТ «Космос» и стадионом «Динамо». Еще один неожиданный вариант, предполагающий, что в жертву будет принесена идея построить здесь суперсовременный филармонический концертный зал, совмещенный с апартаментами.

Заседание рабочей группы еще не назначено, но ее участники уже уверены: оно будет жарким.

Вопрос
А вы где построили бы этот храм?
  • 27%
  • 23%
  • 6%
  • 6%
  • 21%
  • 17%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию