Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У вокзала снесут товарную станцию и построят на ее месте огромный клон «голландского квартала»

26 мая 2016, 15:30
У вокзала снесут товарную станцию и построят на ее месте огромный клон «голландского квартала»
Фото: официальная документация проекта
В городской Главархитектуре уже давно ждут хоть каких-нибудь предложений застройщика. Но пока он тормозит, разработку концепции уже поручили другому девелоперу.

Компания «Олипс» дала старт очередному проекту жилого строительства. На этот раз речь идет о небольшой площадке на будущей улице Героев России (см. карту внизу материала). Застройщику здесь принадлежит территория купленной им базы «Стрела» площадью 1,7 гектара. На этом участке «Олипс» предлагает построить жилой дом высотой 16 этажей и две жилые «свечки» по 25 этажей. Комплекс будет объединен трехэтажным стилобатом, внутри которого разместятся паркинг, предприятия торговли и услуг.

У вокзала снесут товарную станцию и построят на ее месте огромный клон «голландского квартала»

Жилой комплекс рассчитан на проживание 1380 человек и обеспечен, согласно проекту, 850 машино-местами. Тем не менее, как справедливо заметили сегодня на Градостроительном совете Екатеринбурга, презентационные документы лишь вводят в заблуждение относительно того, сколько действительно жителей появится в жилом комплексе на улице Героев России. Потому что в заявленных 784 квартирах (92 студии, 242 «однушки», 267 «двушек», 167 «трёшек», по 8 четырех- и пятикомнатных квартир) уместятся как минимум 1800 жителей — это в случае если в студии и однокомнатные квартиры заселятся одинокие и бессемейные.

Еще один нюанс, который открылся при работе над проектированием, заключается в том, что эту небольшую территорию невозможно рассматривать отдельно от соседних участков гораздо большей площади. Так, основным интересантом проекта является компания «Брусника», которая разрабатывает проект планировки территории железнодорожной станции Екатеринбург-Товарный и нескольких соседних участков общей площадью порядка полутора десятков га.

Однако застройщик отказался предоставлять свои наработки «Олипсу», ссылаясь на то, что они еще находятся в сыром виде. В результате Градсовету пришлось рассматривать концепцию развития территории, окончательный вариант которой будет кардинально отличаться от того, что там появится в итоге.

У вокзала снесут товарную станцию и построят на ее месте огромный клон «голландского квартала»

Порталу 66.ru удалось узнать, что на этом участке «Брусника» использует свой обычный подход к проектированию. Здесь, по задумке компании, должны появиться небольшие закрытые кварталы-дворы, образованные замкнутыми жилыми домами высотой от 6 до 16 этажей (перепад высот определен требованиями инсоляции). Точно такой же принцип застройки компания практикует на всех своих объектах в Екатеринбурге. Например, «Суходольский квартал» в Широкой Речке, спроектированный при участии голландского архитектурного бюро LEVS. Правда, площадь последнего несоизмеримо меньше.

Михаил Вяткин, председатель Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга:

У вокзала снесут товарную станцию и построят на ее месте огромный клон «голландского квартала»

— Когда-то мы вели переговоры с РЖД о том, что территория станции Екатеринбург-Товарный перейдет в собственность города. Эти переговоры вел лично Аркадий Чернецкий. Но потом город отказался от своих притязаний — в том числе учитывая то, что РЖД и без того много сделала тогда для Екатеринбурга.

Парадокс ситуации заключался в том, что по заказу компании «Олипс» была выполнена концепция застройки территории «Брусники». Фактически — работа в стол, поскольку никакого отношения к реальности проект не имеет. И участники совета выразили надежду, что уже к следующему заседанию проекты будут увязаны.

Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга:

У вокзала снесут товарную станцию и построят на ее месте огромный клон «голландского квартала»

— Все эти разговоры могут перейти в предметную плоскость только тогда, когда «Брусника» наконец-то все-таки выйдет за каким-то, хотя бы предварительным, согласованием своих планов. Потому что пока мы их еще не видели и можем только догадываться, как у них складываются взаимоотношения с Железной дорогой. А конечным результатом станет утверждение двух проектов планировок, которые будут дополнять друг друга.

Более того — теперь и «Бруснике», возможно, придется учитывать предложения «Олипса». Во всяком случае еще не видя проекта, а зная его лишь со слов главного архитектора, Михаил Вяткин усомнился в его целесообразности.

Михаил Вяткин:

— Такой тихий уголок с низкой этажностью, какой хочет сделать в этом месте «Брусника», не самое подходящее решение для шумного и насыщенного разными функциями центра города. В этом районе кипит настолько интенсивная жизнь, что это предложение здесь просто неуместно.

Напомним, по Генеральному плану развития города, между участками «Олипса» и «Брусники» пройдет широченная улица Героев России, которая должна связать район железнодорожного вокзала с улицей Черепанова, отобрав функцию транспортной магистрали у улицы Стрелочников.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; официальная документация проекта.