Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За что дерутся и кто им это позволил: две главные причины жестоких коммунальных войн в Екатеринбурге

15 марта 2016, 15:12
За что дерутся и кто им это позволил: две главные причины жестоких коммунальных войн в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
В городе постоянно происходят мелкие происшествия, участниками которых становятся представители различных УК и ТСЖ. Первые, как правило, выступают в роли агрессоров, вторые — в роли жертв. Портал 66.ru разобрался, почему за этот бизнес готовы биться.

Полицейские Екатеринбурга ищут вандалов, которые накануне ночью расписали подъезды в нескольких домах, находящихся под управлением «Лиги ЖКХ». Пока никаких результатов расследования нет, но директор по развитию компании Илья Сотонин уверен, что диверсию совершили конкуренты — УК «Созвездие».

По его словам, поводом для художеств мог стать спор за управление домом №75 на Заводской. Застройщик при сдаче жилого комплекса назначил управляющей компанией «Созвездие». Но жильцы восстали против такого решения и решили, что домом должна управлять «Лига ЖКХ», которую они выбрали сами.

Вообще дележка домов между управляющими компаниями, как правило, проходит мимо посторонних глаз. Но когда словесные аргументы заканчиваются, в дело идут пакости.

Так, например, в мае 2014 года жители Технической, 68 обвинили УК «РЭМП Железнодорожного района» в том, что они измазали подъезд их дома фекалиями. А в мае прошлого года злодеи подожгли художественный салон и испортили картину за два миллиона рублей. Владелец салона Сергей Антонов уверен: его магазин подожгли представители управляющей компании «Созвездие». Антонов объясняет: он является членом инициативной группы жильцов дома №4 по улице Трактористов, которая выступает за вывод дома из-под опеки УК «Созвездие» и создание ТСЖ.

Так почему на рынке ЖКХ сложилась такая обстановка, которая располагает к войне управляющих компаний? В федеральном законодательстве есть две дыры, из-за которых эти войны и развязываются.

Дыра первая: выбор УК без участия жильцов. Дело в том, что, когда сдается новый дом, жильцы должны вместе выбрать себе управляющую компанию. Но так как, скорее всего, заехали еще не все, процесс может затянуться. А по Жилищному кодексу, в течение 20 дней после получения акта ввода объекта в эксплуатацию администрация должна назначить открытый конкурс на выбор УК. И еще в течение 40 дней этот конкурс проводит. Отменен он может быть только в одном случае: если жители до момента проведения конкурса провели собрание, выбрали себе УК или основали ТСЖ.

Проблема в том, что, даже если вы успели выбрать себе управленца, то, скорее всего, вам с этим решением дадут от ворот поворот. Как правило, жилинспекция и администрация считают, что люди, проводившие собрание, не собственники, ведь они еще не получили свидетельств о регистрации права собственности. А протокол общего собрания «не собственников» является нелегитимным.

Конечно, есть и такие застройщики, от которых вам достанутся нормальные УК. Например, практически все дома «Атомстройкомплекса» переходят к УК «Территория». Эта компания аффилирована с застройщиком, этого никто и не скрывает. Рекламировать и петь им оды мы не будем, но по-честному — ни разу нам не приходили жалобы на «Территорию». Архитектурно-строительный центр «Правобережный» вообще заслуживает похвалы: они сами организовали жителей на создание ТСЖ (и у них всё получилось).

Дыра вторая: большие чужие деньги. Вообще сама УК от жильцов получает не так много прибыли за оказание набора примитивных услуг: дворники, охрана, уборка и прочее. А вот тот факт, что они по закону могут выступать посредником при передаче денег от жильца к поставщику, для них гораздо интересней в финансовом плане.

Приведем пример: житель дома платит за горячую воду. Эти деньги УК должна напрямую передать их поставщику, но вместо этого они уходят в оборот. А когда сумма долга вырастает до астрономической, управляющие компании пользуются тем, что отключить в домах тепло и воду невозможно. В конце концов УК-должники переводят дома на новое (чистое) юридическое лицо, а старое закрывают вместе с долгами.

Например, такая ситуация сейчас происходит с УК «Екатеринбург», которая сливает свои дома аффилированным фирмам. Вместо «Екатеринбурга» жильцам ЖК «Мичуринский», ЖК «Калиновский», которые перешли к управляющей компании от застройщика ЛСР, предлагают проголосовать или за УК «Екадом», или за УК «Юг-Энерго». Главный аргумент для заключения договоров звучит примерно так: «Старый управленец не справляется — у него много домов и уделять должное внимание каждому из них он не может, а вот новая компания — молодая, маленькая и всё будет для жильцов делать».

И в это можно было бы поверить, если закрыть глаза на долги «Екатеринбурга», которые поставщики пытаются выбить через суды. УК задолжала почти 28 млн рублей «Водоканалу», 7 млн — Екатеринбургскому унитарному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства, 7 млн — СТК и далее по списку.

В этом году Госдума, скорее всего, примет закон, по которому жильцы станут платить за тепло и горячую воду напрямую поставщикам, без посредника в виде УК. И если хотя бы половина Екатеринбурга заключит прямые договоры с поставщиками (хотя это можно вполне законно сделать и сейчас), то множество не совсем честных компаний в скором времени уйдут с рынка.

фото: 66.ru