Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия отдала под храм для глухих первый этаж жилого дома на Уралмаше

11 марта 2016, 19:59
Мэрия отдала под храм для глухих первый этаж жилого дома на Уралмаше
Фото: архив 66.ru
Сначала молельным домом для православных служил детский садик неподалеку.

Администрация города передала Екатеринбургской епархии помещение на улице Ильича, 6 под приход для глухих людей. Культовое сооружение займет несколько комнат на первом этаже.

Как рассказал Порталу 66.ru настоятель храма иеромонах Виссарион, служение для инвалидов по слуху осуществляется на Уралмаше в течение последних 15 лет.

Отец Виссарион, настоятель храма:

— Всё началось с того, что один из корпусов нашей семинарии располагался в бывшем детском саду, неподалеку от места, где мы находимся сейчас. Мы получили помещения в ужасном состоянии. Там были загажены стены, выбиты окна и так далее. Мы восстановили внутреннее убранство, туда стали приходить люди. Исторически сложилось, что на Уралмаше проживает много глухих людей. И они стали основой прихода.

Дальше, по рассказу церковнослужителя, у городских властей снова возникла потребность в дошкольных учреждениях. Взамен здания двухэтажного детсада церковь получила новое — в жилой четырехэтажке.

По словам отца Виссариона, все церковнослужители храма знают язык жестов и ведут службу на нем. «Это тяжкий труд. Ведь наша деятельность не ограничивается стенами обители. Мы оказываем глухим людям поддержку и на бытовом уровне», — говорит он.

Сейчас первый этаж дома вместе с церковью делят студия красоты и отдел управления службы судебных приставов.

Всего к 2020 году в Екатеринбурге построят 20 новых храмов. Соответствующее соглашение между Екатеринбургской епархией и администрацией города было подписано в конце сентября. Под семь церквей уже выделена земля и заложены первые камни. В разной степени готовности находятся культовые сооружения в поселке Чусовское Озеро, на улице 40 лет ВЛКСМ, на Елизавете, на улице Хвойной, на улице Софьи Перовской, в поселке Садовом и на Халтурина. Кроме того, планируется построить храмовые комплексы в поселках Рудном и Истоке, микрорайонах Синие Камни, Комсомольском, Сортировочном, Пионерском, Эльмаше, Уралмаше, Заречном, Вокзальном, Широкая Речка, Вторчермет, а также в районе Лесного кладбища.