Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ построит новые храмы на ЖБИ, Юго-Западе и в Новой Сортировке

21 сентября 2015, 18:20
РПЦ построит новые храмы на ЖБИ, Юго-Западе и в Новой Сортировке
Фото: Антон Буценко; для 66.ru
К сложившейся в центральной части Екатеринбурга застройке Екатеринбургская епархия собирается добавить только Екатерининский собор.

Новые храмы, о появлении которых писал Портал 66.ru, построят к 2020 году на ЖБИ, в Новой Сортировке, Истоке и на Юго-Западе.

Как рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл во время церемонии подписания соглашения с мэрией, часть культовых сооружений будут представлять собой храмы-памятники, которые должны напоминать екатеринбуржцам о важнейших вехах истории.

Известно, что под семь церквей уже выделена земля и заложены первые камни, про остальные 13 мэрии и Екатеринбургской епархии еще предстоит договориться.

В разной степени готовности находятся культовые сооружения:

  • Храм в честь Рождества Божией Матери — поселок Чусовское Озеро, улица Мира;
  • Храм во имя Святителя Саввы Сербского — улица 40 лет ВЛКСМ;
  • Храм во имя благоверного князя Александра Невского — поселок Елизавет, улица Ольгинская;
  • Храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — улица Хвойная, 80;
  • Храм во имя святого Николая Чудотворца — Никольское кладбище, улица Софьи Перовской, 114;
  • Храм святой равноапостольной Нины — поселок Садовый, улица Сибирка, 35;
  • Храм во имя святого Николая Чудотворца при Областном наркологическом диспансере — улица Халтурина, 44.


Кроме того, планируется построить храмовые комплексы в поселках Рудном и Истоке, микрорайонах Синие Камни, Комсомольском, Сортировочном, Пионерском, Эльмаш, Уралмаш, Заречном/Вокзальном, Широкая речка, Вторчермет, а также в районе Лесного кладбища.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский:

— В основном храмы появятся там, где уже есть сложившиеся общины. Пока новыми храмами обделена центральная часть города, где сложилась определенная застройка.

При этом епархия не отказывается от идеи реинкарнировать на площади Труда собор Святой Екатерины к 300-летию Екатеринбурга. Помогать им в этом будут городские власти.

Александр Якоб, сити-менеджер Екатеринбурга:

— Когда в прошлый раз вопрос о строительстве Екатерининского храма выносился на общественное обсуждение, люди были не готовы. Город и церковь проводят большую работу, чтобы сплотить горожан, объединить их и показать, что нам необходимо единство для реализации этого проекта.

Тема возведения храма на месте фонтана «Каменный цветок» всплывает в повестке регулярно. Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин в 2010 году объявил о намерении восстановить историческую постройку. Но во время митинга на площади Труда горожане собрали несколько тысяч подписей против строительства храма, и идею отложили.

Фото: Антон Буценко, для 66.ru