Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Madonna и звери: на Россельбане рядом с Конгресс-холлом построят зоопарк XXII века

26 февраля 2016, 08:00
Madonna и звери: на Россельбане рядом с Конгресс-холлом построят зоопарк XXII века
Фото: архив 66.ru
Разработкой концепции сейчас занимается компания «Синара», и уже совсем скоро первые наработки покажут в городской администрации.

Масштабный проект строительства многофункционального центра близ аэропорта Кольцово обрастает новыми подробностями. Со временем недалеко от него появится гигантский зоопарк, сравнимый по площади с московским.

Сейчас в компании «Синара» разрабатывают концепцию будущего парка. По задумке, он будет принципиально отличаться от современного екатеринбургского зверинца, зажатого в квадрате улиц Мамина-Сибиряка, Карла Маркса, Луначарского и Энгельса. Новый музей животных будет представлять собой не мини-кластер кирпичных павильонов с вольерами и витринами, а полноценный природный парк.

Напомним, соглашение о размещении зверинца именно в этом месте правительство области и руководство «Синары» подписали на прошлогодней выставке «Иннопром». Согласно документу, компания предоставляет участок земли в границах своего проекта мультиформатной застройки. При общей площади будущего района в 612 гектаров ожидается, что на зоопарк будет выделено не меньше 20 га. Для сравнения: площадь зоопарка в Москве — 21 гектар. На ней вмещается коллекция почти из тысячи видов животных.

Впрочем, в мире существуют и более масштабные зоомузеи. Так, самым большим в мире считается зоопарк в Торонто: он простирается на участке площадью 387 гектаров. А самая богатая коллекция — полторы тысячи видов — содержится в Берлинском зоопарке, который занимает всего 35 га.

Предполагается, что новый зоопарк по соседству с «Екатеринбург-Экспо» включит в себя не только зверинец, но и гораздо более богатый функционал, превратившись в крупный образовательно-познавательный парк — возможно, крупнейший в России. В его структуру могут войти, например, планетарий и технологический музей.

Отметим, застройка международного выставочного центра также еще не закончена. По задумке, здесь появится Конгресс-холл мирового уровня, а также гостиница. О проект Конгресс-холла сломано уже немало копий, но строительство до сих пор не началось. Известна лишь окончательная цена госконтракта: 3,36 млрд рублей.

Стоимость строительства зоопарка может составить еще порядка двух-трех миллиардов рублей — в зависимости от окончательного проекта.