Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ход конем. Корпорация «Маяк» переиграла мэрию, легализовав лишние этажи ЖК «Дипломат» в Минстрое

4 февраля 2016, 19:16
Региональное министерство и Главархитектура по-разному смотрят на развитие Екатеринбурга.

Корпорация «Маяк», которую контролирует близкий к областным властям депутат Владимир Коньков, легализовала этажность своего жилого комплекса в центре Екатеринбурга. Необходимым условием для этого оказалась передача градостроительных полномочий на уровень региона, инициированная как раз основателем «Маяка».

В мэрии Екатеринбурга указали, что застройщик без согласований достроил восемь этажей одной из секций ЖК «Дипломат», задним числом исправив в проектной документации этажность с 11 до 19 этажей. После этого ЖСК «Исетский» (занимается реализацией проекта) обратился к городским властям для изменения параметров в выданное разрешение на строительство, но получил отказ.

Застройщик обратился в суд, выиграв дело, а позже и апелляцию. Однако затем юристы мэрии подали иск в Арбитражный суд Уральского округа, который подтвердил их правоту. Это произошло 2 февраля. Таким образом, арбитраж признал вне закона эти восемь этажей. В Главархитектуре считают, что лишние объемы жилья не могут быть предметом сделок. Но дело на этом не закончилось.

Сегодня корпорация «Маяк» распространила информацию о том, что судебное решение все равно никак не скорректирует планы застройщика. В первых числах января, после того как мэрия потеряла контроль над стройками, компания обратилась в свердловский минстрой.

Пресс-служба корпорации «Маяк»:

— В конце января ЖСК «Исетский» получил в Министерстве строительства и ЖКХ Свердловской области новое разрешение на строительство ЖК «Дипломат». Для его получения были поданы все необходимые документы. Специалисты регионального Минстроя не нашли оснований для запрета строительства 19 этажей.

Разрешение на строительство, выданное администрацией города, уже является недействительным, а постановление Арбитражного суда распространяется только на старый документ.

Владимир Коньков смог за несколько дней узаконить параметры жилого комплекса после передачи екатеринбургских строек в область. Совпадение?

Изначально земля под «Дипломатом» принадлежала компании «Новый центр». Застройщик не справился с обязательствами. Участок, а вместе с ним пару десятков обманутых дольщиков передали ЖСК «Исетский», одним из пайщиков которого стал «Маяк».