Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Коньков через суд узаконил восемь лишних этажей в ЖК «Дипломат»

16 декабря 2015, 16:20
Депутат Коньков через суд узаконил восемь лишних этажей в ЖК «Дипломат»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Самовольное возведение квадратных метров сверх проекта так и останется безнаказанным. Так решил суд.

Администрация Екатеринбурга сегодня выдала новое разрешение на строительство жилого комплекса «Дипломат» на углу улиц Карла Маркса и Гоголя в Екатеринбурге. В отличие от предыдущего документа, по которому дом имел переменную этажность, в новом разрешении обе его секции имеют высоту 19 этажей.

В новом разрешении на строительство никакого перепада этажности в ЖК «Дипломат» не предусматривается.

Напомним, скандальная новостройка в центре города вызвала бурю эмоций у горожан и чиновников, когда стало очевидно, что вместо разрешенных 11 этажей застройщик возводит на обеих секциях по 19. Администрация 28 августа 2014 года отказалась выдавать новое разрешение на основании самовольного изменения застройщиком проектной документации. Но 20 августа 2015 года арбитражный суд признал этот отказ незаконным. А 17 ноября апелляционный суд оставил решение без изменений.

Уже в январе 2016 года в администрацию должно поступить заявление на ввод «Дипломата» в эксплуатацию от застройщика, которым фактически является корпорация «Маяк», основанная давним врагом городской администрации — депутатом Законодательного Собрания Свердловской области Владимиром Коньковым.

Система «2Гис» по-прежнему считает строящееся здание разноэтажным: 11 и 19 этажей. Еще вчера оно было таковым по документам, но не по факту.

В мэрии решение суда встретили, мягко говоря, с холодком и от развернутого комментария отказываются.

Сергей Малафеев, заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации по архитектурно-строительному контролю:

— Сегодня на основании решения арбитражного суда мы были вынуждены выдать разрешение на строительство жилого комплекса «Дипломат» — небезызвестного дома по улице Гоголя, застройщиком которого является ЖСК «Исетский». Однако мы оставляем за собой право отстаивать свою точку зрения дальше всеми законными способами, так как считаем, что, по всей видимости, пока предоставили недостаточное количество доводов, чтобы убедить суд.