Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Согласовано! Все архитектурные проекты, которые прошли Градсовет в 2015 году

4 января 2016, 17:00
Согласовано! Все архитектурные проекты, которые прошли Градсовет в 2015 году
Фото: официальная документация проекта
Продолжаем ковыряться в стопке протоколов заседаний Градостроительного совета за весь год. Их не так много, но так приятно систематизировать все, что там написано, и переводить на человеческий язык!

Мы уже рассказали о четырех проектах, которые в прошлом году зарубил Градостроительный совет. Певец Сергей Чиграков задал бы логичный вопрос: если это осталось, то что же прошло? Давайте посмотрим, какие проекты получили одобрение архитекторов и с большой долей вероятности будут реализованы в Екатеринбурге.

Их всего девять. Напомним, три из них не смогли согласовать с первого раза. С них и начнем.

1. Новый корпус СИНХа

Адрес объекта: ул. 8 Марта, 62.

Даты Градсоветов: 30 июля и 24 декабря 2015 года.

О проекте: в 2002 году был запроектирован новый учебный корпус СИНХа, выходящий фасадом на перекресток улиц 8 Марта и Куйбышева. В 2006 году под него заложили фундамент, а потом финансирование проекта прекратилось. Сейчас, чтобы все-таки построить здание, вузу предстоит актуализировать архитектурный проект до современных требований, основываясь на уже заложенном фундаменте. Задача не из легких.

Первый вариант отклонили практически единогласно: речь шла о том, что в самом центре Екатеринбурга, на одном из самых знаковых перекрестков появится унылая и безвкусная коричневая доминанта. После доработки проект, вынесенный заново на обсуждение 24 декабря, выглядит неизмеримо лучше.

Однако, как следует из протокола заседания, и этот экстерьер изменится.

Из протокола Градсовета:

«Эскизный проект […] согласовать, рекомендовать к утверждению без повторного рассмотрения со следующими замечаниями:
— исключить тиражирование архитектурных приемов в решении фасадов здания, использованных при строительстве бизнес-центра «Саммит»;
— усилить архитектурное решение фасадов корпуса, выходящего на ул. Куйбышева;
— проработать общественное пространство перед комплексом университета, озеленить и создать студенческую площадь для общения, возможно, с открытым амфитеатром;
— исключить совмещение велосипедных и пешеходных потоков в высвобождаемом для транзита первом этаже существующего корпуса по ул. 8 Марта;
— переработать проект ночной подсветки комплекса.

2. «Макаровский квартал»

Адрес объекта: ул. Челюскинцев, 58.

Даты Градсоветов: 19 марта и 4 июня 2015 года.

О проекте: жилье высокого класса на месте снесенного мукомольного завода на берегу Исети, рядом с Макаровским мостом. На первом заседании основные вопросы были к плотности застройки — мол, она неоправданно велика. Плюс архитекторы дали несколько рекомендаций по расстановке высотных акцентов, отделке, организации парковочного пространства и другим аспектам. На втором заседании проект был согласован.

3. Жилая высотка на улице Первомайской

Адрес объекта: ул. Первомайская, 60.

Даты Градсоветов: 30 июля, 23 сентября и 12 ноября 2015 года.

О проекте: самый многострадальный проект минувшего года. Рекордсмен по количеству обсуждений на Градостроительных советах. Собственно говоря, его уже готовы были утвердить на втором заседании, но докладчики так и не смогли убедить участников совета, что архитектура Нью-Йорка 1920-х годов имеет точно такое же право на существование, как и любая другая. В итоге уже в конце осени проект приняли в совершенно другом виде, разработанном совершенно другими архитекторами:

4. Градостроительный план 2-й очереди района «Академический»

Адрес объекта: жилой район «Академический».

Дата Градсовета: 9 апреля 2015 года.

О проекте: согласно новой концепции, последние очереди «Академического» станут кварталами жилья высокого класса. Улицы там планируют перевести в радиальную сетку, этажность понизить — и у самой кромки леса зажить себе красивенько. А начинается вторая очередь с Преображенского парка и общественных зон вокруг него.

Из протокола Градсовета:

«Концепцию развития территории второй очереди планировочного района «Академический» […] согласовать для дальнейшей разработки со следующими замечаниями:
1. Доработать и обосновать изменение ранее разработанной прямоугольной схемы застройки на радиально-кольцевую.
2. Уменьшить размеры жилых кварталов, в результате чего увеличить плотность улично-дорожной сети.
3. Создать буферную зону между парком и жилой застройкой.
4. Выполнить поквартальную карту этажности.
5. Обеспечить выполнение градостроительного норматива по озеленению территории микрорайона.
6. Рассмотреть возможность увеличения открытых общественных пространств, городских площадей на пересечениях радиальных и кольцевых улиц.
7. Учесть обращение Управления культуры администрации города Екатеринбурга о размещении на территории застройки социально-культурных объектов.
8. Разработать градостроительные мероприятия по увеличению мест приложения труда для жителей планировочного района «Академический».
9. Учесть замечания, изложенные в экспертном заключении рецензента».

Концепция второй очереди «Академического» будет вынесена на Градсовет еще раз.

5. Мельница Борчанинова — Первушина

Адрес объекта: ул. Азина, 22.

Дата Градсовета: 23 апреля 2015 года.

О проекте: компания бывшего топ-менеджера концерна «Калина» ООО «Проспект Девелопмент» купила у УГМК участок земли с памятником архитектуры, и теперь застройщику предстоит придумать, как получить из него прибыль. С точки зрения экономики всего девелоперского проекта понятно, что без высотного строительство в этом месте не обойтись. И на заседании Совета был представлен вот такой проект развития этой территории с сохранением исторического наследия:

6. Штаб-квартира «Русской Медной компании»

Адрес объекта: ул. Горького.

Дата Градсовета: 18 июня 2015 года.

О проекте: проект этого здания для «Русской Медной компании» разрабатывало именитое лондонское архитектурное бюро «Foster + Partners». А представлял концепт его представитель Джереми Ким. Градсовет принял проект практически единогласно. Кстати, в протоколе есть один пункт, о котором сейчас никто не вспоминает: «4. Дать предложения по сохранению и использованию существующего здания по ул. Горького, 61, расположенного в границах отведенной территории». Какие предложения дала РМК по поводу этого особнячка, известно: через полтора месяца после Градсовета его снесли.

7. Торговый центр «Пекин»

Адрес объекта: ул. Ольховская, 2.

Дата Градсовета: 20 августа 2015 года.

О проекте: третью, завершающую очередь торгового центра «Пекин» на месте рынка «Таганский ряд» одобрили только для того, чтобы не рассматривать снова. С оговоркой: если не будут выполнены все замечания архитекторов, о разрешении на строительство застройщик смело может забыть.

Редевелопмент торговой площадки, необходимость которого назрела уже очень давно, на поверку оказался не таким уж и глубоким. Торговый центр наследует от китайского рынка принцип торговли: этажи состоят из бесчисленного количества закутков с товаром, каждый из которых по площади сравним с транспортировочным контейнером. Принцип «плутай и покупай».

Рекомендации Градсовета:

1. Внести изменения в планы этажей торгового центра, исключив размещение вспомогательных помещений, выходящих на главный фасад здания. Представить расчет туалетных комнат для персонала и посетителей торгового центра исходя из предусмотренного формата торговли.
2. Переработать проект вечернего (ночного) освещения комплекса.
3. Предусмотреть на фасадах здания постоянные места для рекламы и ее типологию.
4. Выполнить проект благоустройства прилегающей территории, уделив особое внимание озеленению, освещению, рекламным указателям и пешеходным переходам с остановки общественного транспорта и открытых автопарковок к главному входу в здание.

8. Концепция развития квартала вокруг телебашни

Адрес объекта: квартал улиц 8 Марта, Куйбышева, Розы Люксембург и Декабристов.

Дата Градсовета: 8 октября 2015 года.

О проекте: пожалуй, самый масштабный объект, который выносили в 2015 году на обсуждение. Это целый планировочный квартал, концепция развития которого должна войти в состав градостроительного плана развития всего Екатеринбурга, став его неотъемлемой частью.

9. Памятник учителю

Адрес объекта: не определен.

Дата Градсовета: 3 декабря 2015 года.

О проекте: скульптура «Учитель» изображает человека с классным журналом и указкой. Но для пущей наглядности эксперты Градсовета рекомендовали дополнить композицию партой и, возможно, сидящим за ней учеником. Вероятнее всего, памятник появится в сквере у 9-й гимназии либо в сквере перед МБУ «Екатеринбургский Дом Учителя» на улице Воеводина, 4.