Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В квартале рядом с «Екатеринбург-Сити» снесут две дюжины домов

3 ноября 2015, 15:32
В квартале рядом с «Екатеринбург-Сити» снесут две дюжины домов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Участок снова выставляют на земельные торги.

Администрация Екатеринбурга отдаст под комплексное освоение большой участок рядом с «Екатеринбург-Сити», который ждет своей участи уже несколько лет.

К земельному аукциону готовится площадка в 14,5 гектара в квадрате Челюскинцев — Папанина — Энергостроителей — берега Исети. Лакомая территория, граничащая с деловой частью мегаполиса с зеркальными небоскребами и правительственными зданиями, пока находится в неприглядном состоянии: участок насыщен разваливающимися деревянными домами. Пара домов будет снесена из-за их ветхости, еще два десятка зданий чиновники включили в адресную программу реконструкции многоквартирников.

Победитель торгов должен расселить 24 дома в границах участка под развитие (с полным списком можно ознакомиться здесь). Вероятно, застройщика обяжут благоустроить береговую линию Исети, как это собираются сделать, например, собственники Clever Park.

О других условиях, в том числе о строительстве детсадов и школ, пока ничего неизвестно.

Любопытно, что участок выставляли на торги еще три года назад, но тогда что-то не срослось с поиском инвестора. Тем не менее об освоении этой земли застройщики думают уже давно. Архитекторы за пятилетку успели предложить и обсудить несколько вариантов планировки.

Эскиз микрорайона за авторством архитектора Дениса Шурыгина.