Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Напротив полпредства построят набережную XXI века. Проект

15 декабря 2015, 12:54
Напротив полпредства построят набережную XXI века. Проект
Фото: 66.RU
В районе улицы Горького появятся три трехэтажных здания с большой велопарковкой и зоной летнего кафе.

К 1 сентября 2016 года набережную Исети изменят практически до неузнаваемости. Ранее был утвержден проект благоустройства участка от улицы Папанина до Челюскинцев, сегодня архитекторы представили на выездном совещании по вопросам развития набережной, как в итоге будет выглядеть участок в районе улицы Горького.

Напомним, здесь возводят три трехэтажных здания. В первом из них расположится галерея изобразительного искусства, во втором — ресторан с бильярдным клубом, в третьем — еще один ресторан. Под каждым сооружением будет автономная подземная парковка.

Как передает корреспондент Портала 66.ru, архитекторам нужно было решить задачу пожарных и эвакуационных выходов из подземных этажей зданий. Их решили совместить с крытыми велопарковками, на которых можно будет разместить до 300 велосипедов.

Напротив полпредства построят набережную XXI века. Проект

Также здесь появится зона летнего кафе. Кроме того, застройщику предложили подумать, что можно сделать со старым мостом на Карла Маркса, который сейчас выглядит удручающе, и привести его в порядок.

Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга:

Напротив полпредства построят набережную XXI века. Проект

— Вся территория городской набережной, скорее всего, будет разбита на несколько фрагментов, у каждого из которых будет своя архитектурно-художественная концепция. На этом участке характер архитектуры будет перекликаться со зданием «Русской медной компании» Нормана Форстера.

Напомним, администрация Екатеринбурга в преддверии празднования 300-летия уральской столицы решила благоустроить набережную реки Исеть от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда. Общая протяженность набережной — 65,5 км, на сегодня благоустроены лишь 7 км.

фото: 66.ru