Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Началось! Спустя 12 лет ожил последний проблемный долгострой Екатеринбурга

12 ноября 2015, 13:30
Началось! Спустя 12 лет ожил последний проблемный долгострой Екатеринбурга
Фото: domastoria.ru, внутренний фотобанк компании для 66.RU
На стройплощадке на улице Старых Большевиков, замороженной в 2006 году на уровне фундамента, начались активные работы.

В Екатеринбурге наконец-то нашелся инвестор, сдвинувший с мертвой точки строительство жилого дома в районе проспекта Космонавтов и улицы Фрезеровщиков. Последние несколько лет на этом месте красовался фундамент предполагаемой 16-этажки, достраивать которую никто не брался. Отчаявшиеся 25 обманутых дольщиков в прошлом году обанкротили предыдущего застройщика, компанию «Инграс», чтобы получить возможность завершить строительство дома.

После того как суд признал застройщика банкротом, созданный дольщиками жилищно-строительный кооператив оформил в свою собственность участок и объект незавершённого строительства, после чего несколько месяцев ушло на поиск нового инвестора и доработку проекта. В октябре этого года ЖСК «Победа» получил разрешение на строительство, которое позволяет наконец-то начать стройку. Новый дом получил название «Астория», а инвестором и девелопером проекта стало ООО «Урал».

В отличие от других объектов, достраиваемых для обеспечения жильем обманутых дольщиков в Екатеринбурге, «Асторию» постарались сделать архитектурной достопримечательностью всего квартала рядом со станцией метро «Проспект Космонавтов». Для того чтобы сделать девелоперский проект ликвидным, архитекторам пришлось на существующий фундамент запроектировать настоящий «клубный дом» с высоким уровнем сервиса и тщательно выверенными планировками квартир.

Илья Енин, генеральный директор ООО «Урал»:

Началось! Спустя 12 лет ожил последний проблемный долгострой Екатеринбурга

— Мы, как и другие строительные компании, очень серьезно думали, браться ли за строительство этого объекта. Оценили все риски, заново посмотрели на эту площадку и по факту увидели, что есть масса преимуществ, которые позволяют реализовать проект на очень высоком уровне. Мы приложили максимум усилий, чтобы сделать будущий дом интересным и качественным. Результат не заставил себя ждать: к моменту открытия продаж уже есть 26 реальных резервов. Это вселяет уверенность. Значит, мы выбрали правильный путь.

По словам Ильи Енина, компания решила сделать ставку на высокое качество дома и уровень сервиса для его жителей. При этом девелопер рассчитывает, что такой подход оценят именно жители Уралмаша и Эльмаша.

Окончание строительства запланировано на третий квартал 2017 года.

Внутренний фотобанк компании