Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В жилом районе «Солнечный» сдали первый квартал: репортаж с официального открытия

12 сентября 2015, 18:00
В жилом районе «Солнечный» сдали первый квартал: репортаж с официального открытия
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Сегодня руководители города и области вручили ключи от квартир первым новоселам жилого района «Солнечный» на юге Екатеринбурга.

Бывшие угодья совхоза «Свердловский» сегодня не узнать. Они стремительными темпами застраиваются жилыми многоэтажками. Сегодня первый застройщик будущего жилого района презентовал первый жилой квартал, торжественно вручив его жильцам ключи от квартир.

Ровно два года назад губернатор вместе со своими коллегами пониже рангом заложили в этом месте символическую «капсулу времени» с посланием будущим жителям района. Вскрыть ее обещают в 2025 году. Сегодня на месте обустраиваемой тогда стройплощадки — готовый дом с качественным благоустройством. Началось заселение.

Квартал, который сдан сегодня в жилом районе «Солнечный», — первый. Флагманский. Его построила компания «Форум-групп», владеющая всей территорией будущего района. Всего здесь появится 68 таких кварталов, и каждый из них может построить любой застройщик. В этом заключается бизнес-план проекта: есть «мастер-девелопер» («Форум»), который разрабатывает градостроительную документацию всего района, обеспечивает участки коммунальными ресурсами и передает их другим застройщикам в работу.

Пока соседние с «Форумом» площадки осваивают компании «Брусника» и «Виктория». В ближайшее время подтянутся другие застройщики. Но это все стройки 2016-го и последующих годов. А сегодня «Форум», получивший буквально накануне акт ввода в эксплуатацию, презентовал свой жилой квартал.

Более всего поражает уровень благоустройства, который мы здесь обнаружили. Он, без преувеличения, беспрецедентен для Екатеринбурга. В особенности — для отдаленного района. У «Форум-групп», взявшего на себя роль первопроходца, просто не было иного варианта, кроме как сделать здесь все очень качественно. Здесь и специальное покрытие на спортивных площадках, и песочницы, и лазалки для детей. А в день открытия были еще и дополнительные аттракционы.

Мы уже писали об особенностях жилого района «Солнечный». Самый главный принцип — это закрытые от автомобилей и безопасные дворы. Пешеходные потоки организованы таким образом, что можно попасть в свой подъезд с внешней стороны, и пройдя его насквозь, выйти во дворе. Сегодня мы увидели, как эта задумка реализована на практике.

— Здесь есть несколько уровней безопасности, — объясняет генеральный директор «Форум-групп» Сергей Воробьев. — Во-первых, видеодомофон на калитке. Думаю, в ближайшее время мы внедрим систему, позволяющую передавать картинку с него на смартфоны собственников. Дальше идет дверь в холл с почтовыми ящиками. На ней нет никакого замка. А после почтовых ящиков установлен еще один домофон, через который можно попасть уже в лифтовой холл.

Почтовые ящики, кстати, устроены специальным, антивандальным образом: чтобы опустить корреспонденцию, нужно специальным ключом открыть целую секцию. У каждого собственника при этом есть свой ключ от личного почтового ящика.

После экскурсии на площадке символично вручили ключи нескольким новоселам. Потом устроили еще один небывалый экшен: заставили чиновников, строителей и новоселов оставить в гипсе отпечатки рук, чтобы потом увековечить их в бронзе. Открыли скульптуру «Семья», символизирующую счастливую жизнь близких людей под одной крышей.

А потом ведущие дали команду открыть ворота во двор, и внутриквартальное пространство мигом заполнилось шумной ордой ребятишек и их родителей. Новоселов накормили пирогами с безалкогольным глинтвейном, развлекли аттракционами и конкурсами, а ближе к обеду разыграли сертификаты на покупку мебели.