Строительство лютеранской церкви в парке имени Блюхера, против которого протестовали местные жители, официально приостановлено. Сегодня Министерство по управлению госимуществом Свердловской области направило два уведомления о немедленной приостановке работ, сообщил Порталу 66.ru пресс-секретарь министерства Дмитрий Быков.
Первое уведомление получил подрядчик — «УРАЛ-Монтаж». По словам генерального директора компании, работы уже приостановлены, но когда их можно будет возобновить — неизвестно.
Евгений Половинкин, генеральный директор ООО «УРАЛ-Монтаж»:
— На сегодняшний день неясно, сколько продлится приостановка. Этот вопрос будет обсуждаться в понедельник на встрече с представителем заказчика.
В МУГИСО тоже не могут сказать, на какой срок остановлена стройка. По их словам, сначала необходимо провести все процедуры, связанные с объектом археологического наследия.
Дмитрий Быков, пресс-секретарь МУГИСО:
— Сейчас неясно, до какого срока потребуется остановить работы. Пока не пройдут все необходимые процедуры, которые связаны с объектом археологического наследия. То есть мы должны понять глубину залегания, глубину культурного слоя, на какой площади объект простирается. Пока все это не станет ясно, говорить о возобновлении стройки не приходится.
Второе уведомление с небольшим опозданием, но все же получил заказчик стройки — местная религиозная организация «Евангелическо-Лютеранская община Екатеринбурга». До них, к сожалению, дозвониться не удалось.
Жители Пионерки, протестовавшие против строительства лютеранской церкви в парке имени Блюхера, могут сворачивать палаточный городок. |
Напомним, о планах евангелическо-лютеранской общины построить церковь стало известно прошлым летом. Местные жители выступили против, поскольку на этом месте было кладбище, где захоронили известных архитекторов Валенкова, Дубровского и Голубева, по проектам которых построили здания железнодорожного вокзала, филармонии и городской администрации. Позже активисты проиграли суд: застройщик сумел доказать, что никаких захоронений здесь нет.
В конце июля этого года в парк имени Блюхера приехали рабочие и, пробурив несколько ям, наткнулись на надгробную плиту. Протестующие перегородили дорогу строителям и не давали продолжать работы. Они собирались жить там до тех пор, пока им не привезут официальную бумагу, запрещающую строительство лютеранской церкви.
5 августа председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давид Кричкер заявил, что лютеранская церковь все-таки будет построена в Пионерском поселке, несмотря на протесты. Проект собираются воплотить в жизнь за 1,5 года.
Вчера в конфликт жителей Пионерки и лютеран вмешалась прокуратура. Ведомство пообещало проверить законность действий чиновников городской администрации, разрешивших возводить объект на месте бывшего кладбища.