Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сокращаемся! «Атомстройкомплекс» снизил планы ввода жилья в два раза

4 августа 2015, 15:30
Сокращаемся! «Атомстройкомплекс» снизил планы ввода жилья в два раза
Фото: архив 66.ru
Глава корпорации Валерий Ананьев объявил о корректировке объемов ввода на 2016 год до 150 тысяч квадратных метров.

Корпорация «Атомстройкомплекс» в этом году планирует сдать 250 000 квадратных метров жилья (вместо планируемых ранее 300 000 м2). «И то — по инерции», — отмечает ее глава Валерий Ананьев. И добавляет: «Честно говоря, и эти объемы сейчас не нужны рынку, так что я не исключаю, что и другие застройщики пересмотрят свои планы».

Валерий Ананьев, глава корпорации «Атомстройкомплекс»:

— Спрос на новостройки упал процентов на 40, и на мой взгляд, это не предел. Поэтому снижение объемов строительства в следующем году неминуемо, и достаточно большое. На 2016 год мы будем планировать объемы сдачи жилья в количестве не более 150 000 квадратных метров. Это, конечно, не очень хорошо, потому что падает загрузка строителей и сопутствующих стройке областей, а значит, люди перестают зарабатывать, что еще больше усугубляет ситуацию.

По словам Валерия Ананьева, на строительном рынке из-за такого падения спроса неизбежны масштабные сокращения. Стоимость жилья при этом замерла на текущих показателях. Ни вверх, ни вниз двигаться в ближайшее время не будет.

Валерий Ананьев:

— Мы все помним, как повысились цены на дефиците 2014 года. Но сейчас ни один строитель не будет снижать их. Застройщики стараются быть максимально удобными — в ход идут как интересные акции, так и хорошие дисконты. Но себестоимость строительства не позволяет снизить стоимость жилья.

Валерий Ананьев сообщил, что себестоимость строительно-монтажных работ при строительстве варьируется от 34 до более 50 тысяч рублей за квадратный метр. Однако учитывая затраты на землю и подключение к коммунальным ресурсам, эта сумма вырастает до 45–65 тысяч рублей.

Напомним, об изменениях планов ввода на 2015 года «Атом» объявил зимой. Тогда вместо планируемых ранее 300 тысяч м2 компания заявила о готовности построить лишь 200 тысяч. Инерционный характер отрасли также скорректировал эти планы до 250 000 м2. О возможной дополнительной корректировке глава корпорации объявил в недавнем интервью Порталу 66.ru. В общей сложности объемы сдачи жилья в 2016 году будут в два раза меньше тех, что планировались на 2015-й.