Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Итоги квартала на рынке недвижимости: офисные центры снижают ставки

31 марта 2015, 20:23
Итоги квартала на рынке недвижимости: офисные центры снижают ставки
Фото: архив 66.ru
В Уральской палате недвижимости нарисовали графики, показывающие, как падал профильный рынок в первом квартале 2015 года. Мы сунули нос в официальную презентацию, а потом решили, что и вам будет интересно.

Длинную презентацию УПН мы разбили на три раздела: офисная, торговая и жилая недвижимость.

Главная иллюстрация, демонстрирующая тенденции рынка офисных площадей: количество компаний сокращается, офисный фонд растет.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

— Две эти разнонаправленные тенденции мы наблюдаем в течение уже достаточно длительного периода: рост офисного фонда на фоне снижения числа компаний, которые работают в городе. Поглощение качественных площадей в 2014 году оказалось ниже объема ввода новых объектов. Все это приводит к росту вакантных площадей и снижению арендных ставок.

Не замороженные в 2014 году бизнес-центры дали Екатеринбургу 68 000 м2 коммерческих площадей. Притом что статистика утверждает: объем потребления снизился до 49 000 м2. И пусть для застройщиков это серьезное увеличение сроков экспозиции, все равно молодцы, что достроили.

О том, что рынку офисной недвижимости в ближайшее время предстоит залечь на дно, аналитики говорили еще полтора месяца назад — подводя итоги 2014 года. По результатам прошлого года доля свободных площадей класса А увеличилась с 20 до 23% (при этом за год не сдано ни одного нового объекта), в классе В+ — с 2 до 11%.

Конечно, такая ситуация моментально сказалась на арендных ставках. В самом распространенном сегменте — B — они снизились на 10% за год. В 2015-м пришло время класса С: только за первый квартал средняя стоимость упала на 9%.

Михаил Хорьков:

— Сегодня есть все основания полагать, что эта ситуация продолжится в течение 2015 года.

По словам эксперта, средняя доходность от сдачи в аренду офисов уже сегодня ниже 8%, в то время как ключевая ставка находится на уровне 14%, годовая инфляция может превысить 20%, а Сбербанк привлекает средства под 10–13%. Аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке торговой недвижимости.

Михаил Хорьков:

— Для девелоперов это достаточно критичная ситуация, поскольку около трети площадей в строящихся бизнес-центрах и встроенные помещения в строящихся ЖК приобреталось частными инвесторами. Если продавцы будут не готовы к снижению цен, они потеряют эту группу покупателей.