Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

25 га частного сектора в микрорайоне Заречный застроят жилыми высотками

30 января 2015, 16:00
25 га частного сектора в микрорайоне Заречный застроят жилыми высотками
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
На набережной рядом с Юридической академией появится новый микрорайон. Строительство рассчитано на десять очередей. Однако когда проект начнут реализовывать, пока не ясно.

В низине напротив ЖК «Адмиральский» в ближайшие годы должна начаться большая стройка. Уже готов проект планировки этой территории, площадь которой составляет более 25 гектаров. Застройка будет проходить в несколько очередей, и по первым из них уже проведены публичные слушания.

25 га частного сектора в микрорайоне Заречный застроят жилыми высотками

Проект планировки территории уже проходит публичные слушания. По частям.

На территории планируется построить 15 высоток по 25–26 этажей и столько же жилых домов пониже — от 9 до 12 этажей. В жилых зонах будущего микрорайона должно появиться несколько подземных паркингов общей вместимостью 1623 места. А кроме жилья тут построят садик на 225 мест и школу на 825 учащихся. На самом берегу появится элитное жилье, а также многофункциональный комплекс, включающий в себя гостиницу и торгово-развлекательный центр. Кроме того, жив давнишний проект строительства в этом месте спортивного центра гребных видов спорта ДЮСШ «Динамо».

Добавим, эта застроенная территория является одним из трех крупнейших участков земли, предназначенных для комплексного освоения, в Екатеринбурге. Первый участок, сопоставимый по масштабам, находится на Уктусе и осваивается компанией Brusnika. Еще одна похожая по размерам территория находится на берегу Исети, в районе улицы Саввы Белых — ее застройкой занимается группа компаний «Высотка».

25 га частного сектора в микрорайоне Заречный застроят жилыми высотками

В проекте нашла отражение и идея построить в этом месте мост через Исеть, который должен соединить микрорайон Заречный с центром города.

Проект планировки подготовила компания «Энергостройресурс-2000», связанная с одним из не самых крупных застройщиков Екатеринбурга — компанией «Эфес». До недавнего времени она специализировалась на гораздо менее масштабных проектах, которые и девелоперскими-то не назовешь: она построила жилые комплексы «Авиатор», «Июльский», многоэтажные жилые дома на улицах Флотской, Чкалова, Электриков. Однако пару лет назад оказалось, что в ведении «Эфеса» находится сразу четыре проекта комплексного развития территорий: в районе Блюхеровского моста (30 га), рядом с парком «Семь ключей» (33 га), на улице Щербакова за ТРЦ «Глобус» (16 га) и еще один небольшой участок для коттеджного строительства на Семи Ключах. Вместе с участком земли напротив «Адмиральского» портфель проектов РЗТ компании составит более ста гектаров.

Фото: официальная документация проекта