Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков рассказал подробности проекта акустического концертного зала Свердловской государственной филармонии, который построят на соседнем с недостроенной телебашней участке земли.
Алексей Пьянков, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области:
— Для понимания масштаба будущего объекта культуры достаточно сказать, что общая площадь выделяемого под него земельного участка — 1,5 гектара, из которых 0,7 га — предусмотрены непосредственно под застройку помещений. На практике это означает не менее 1600 посадочных мест в основном зале, порядка 500 мест в организационном зале и малом репетиционном — еще около 800 мест.
Для сравнения: существующий сегодня зал Свердловской государственной филармонии насчитывает всего 700 посадочных мест, а небольшая сцена не позволяет приглашать многочисленные творческие коллективы европейского и общемирового уровня.
Кроме того, министр отдельно подчеркнул, что будущий проект предполагает также размещение в своем составе виртуального концертного зала. Таким образом, концерты лучших творческих коллективов со всего мира станут доступны для любого жителя области.