Детсад и школу — в каждый дом. [Застройщики придумали, как решить социальную проблему]
О жилом комплексе «Адмиральский» мы писали уже не раз. Впервые мы ходили на фотоэкскурсию пару лет назад. И вот недавно мы побывали во второй очереди жилого комплекса — в «Адмиральском 2». Этот объект вошел в наш рейтинг 10 главных строек 2014 года.
В свое время этот проект был единственным в Екатеринбурге жилым комплексом, три башни которого объединил стилобат (единое основание), начиненный различной инфраструктурой. Застройщики, которые возводили две-три высотки, редко заботились о том, чтобы создать что-то кроме жилых и офисных помещений. А сейчас такие решения — это нормальная практика для рынка в целом.
«Адмиральский» был первым в Екатеринбурге комплексом, построенным на едином основании — стилобате. Кроме пространственной прочности это дает несколько выгодных конструктивных и архитектурных особенностей — например, позволяет из квартиры по внутренним переходам попасть в фитнес-клуб. Фото: архив 66.ru
В «Адмиральском 2» реализовано еще одно перспективное нововведение. При проектировании новых высоток застройщик сразу заложил в проект здания детские образовательные учреждения. Первый этаж одного из 25-этажных домов полностью отдан под детский сад и школу. 1 сентября здесь под эгидой развивающего центра «Согласие» открывается детсад и начальная школа.
Ирина Нагибина, директор детского сада — школы «Согласие»:
— Создание детского сада и начальной школы в новом доме — это очень продуманное решение. Сегодня мы как раз подходим к тому моменту, когда дети, рожденные в начале демографического взрыва, идут в начальную школу. И если раньше не хватало мест только в детских садах, то сейчас перед родителями остро стоит вопрос и о том, как устроить малыша в школу. Некоторые муниципальные начальные школы вынуждены даже работать в две смены. Мы очень остро почувствовали этот запрос от родителей. Вот почему здесь решили открыть не только детский сад, но и начальную школу.
Застройщик проектировал дом, зная, что на первом этаже будет находиться детское учреждение. «Переделывать помещение под нужды детского сада и школы не пришлось. Застройщик продумал практически все, начиная с соблюдения требований пожарной безопасности и заканчивая планировкой помещений», — говорит Ирина Николаевна.
Мы побывали в школе за две недели до открытия. Подготовка к 1 сентября идет полным ходом, все готово, остались только мелочи: повесить доску, рассадить игрушки, расстелить ковры в игровой зоне.
На прогулку детей далеко водить не придется: застройщик это продумал и во дворе дома, где находится сад-школа, обустроил большую детскую площадку.
Сад-школа рассчитана на небольшое количество ребят. Сюда принимают детишек с одного года и до 11–12 лет, то есть до 4-го класса. В общей сложности в детском саду будет чуть больше 50 ребятишек, еще 60 — в школе. Этого должно быть достаточно, чтобы покрыть потребности новоселов: в новой очереди жилого комплекса сдается 384 квартиры.
«Это будет школа «домашняя» во всех отношениях: во-первых, она находится максимум в трех минутах ходьбы от дома, а во-вторых, в группах в детском саду и школьных классах будет не больше 16 человек. И директор, и все учителя будут знать каждого подопечного и его родителей. Такой формат детских учебных заведений — очень перспективный, особенно в новостройках. Уверена, что нововведение приживется и этот опыт будет использован в городе», — считает директор детского сада — школы Ирина Николаевна Нагибина.
Взрослые жители «Адмиральского 2» без внимания застройщика тоже не остались. Это отчетливо видно, если просто прогуляться по жилому комплексу. Мы так и сделали: заглянули с видеокамерой в разные места и посмотрели на инфраструктуру с разных ракурсов.
Новоселы могут пользоваться всей инфраструктурой, которая расположена в стилобате.
На территории жилого комплекса поселились и другие предприятия: супермаркет, стоматология, салон красоты. С заселением новых домов этот список будет только расширяться.
И если красивая набережная и супермаркет во дворе — это приятно, то детский сад и школа — уже практически жизненно необходимо, особенно для молодых новоселов. Опыт «Адмиральского» в решении этого вопроса как минимум интересный. Мы уверены, что его будут тиражировать, уже сейчас известно еще об одном подобном проекте.