Инициативная группа горожан предложила создать в Екатеринбурге Парк миниатюр — особый вид музея, в котором будут демонстрироваться уменьшенные копии архитектурных сооружений.
По задумке авторов идеи, такой парк помог бы не только сохранить архитектурную уникальность города, но и привлек бы внимание горожан к проблемам охраны культурного наследия.
По поводу создания Парка миниатюр горожане встретились с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, и ему идея понравилась, сообщает пресс-служба гордумы. Мэр предложил авторам уточнить концепцию Парка, например, воссоздать копии архитектурных памятников деревянного зодчества, утраченных городом. и предложил свою помощь в дальнейшем продвижении проекта.
Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:
— Нам уже пора задумываться о подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Этот парк мог бы стать прекрасным местом отдыха для екатеринбуржцев и привлекательной достопримечательностью для туристов.
Мэр предложил свою помощь в дальнейшем продвижении проекта.
Но по Вашему предложению - Далеко. Реально далеко. У нас транспорт нифига не развит. Всякие детские/школьные экскурсии и просто поглазеть будут накрываться транспортными расходами.
А так при желании и финансировании можно было б квартал города воссоздать и просто здания Екатеринбурга и области. Есть же что посмотреть. И литературу тут же предлагать, альбомы, открытки, сувенирка. Плюс у нас полно автомоделистов, которых можно было привлечь и для воссоздания не таких далеких времен.