Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра на памятники культуры начнут устанавливать QR-коды

26 декабря 2012, 14:53
Завтра на памятники культуры начнут устанавливать QR-коды
Фото: для 66.RU
Первые 30 зданий — участников эксперимента станут началом большой виртуальной экскурсии по историческим домам Екатеринбурга.

С завтрашнего дня, прогуливаясь по центру города со смартфоном, можно будет окунуться в захватывающий мир старины. На зданиях улицы Вайнера установят таблички с QR-кодами, отсылающими на соответствующий раздел на сайте МУГИСО.

Алексей Пьянков, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области:

— Система QR-кодов сделает более комфортным посещение нашего города туристами. Возможность заказать экскурсовода есть не у всех и не всегда. А при помощи такой системы человек выйдет в интернет, на страницу с историей и интересными фактами об объекте культурного наследия.

Всего такие таблички будут установлены на 400 памятниках истории и архитектуры Екатеринбурга. А первое здание, на которое завтра повесят QR-код, — это Театральный институт (ул. Вайнера, 2).

В МУГИСО обещают со временем перевести информацию на другие языки.

Напомним, на некоторых зданиях в Екатеринбурге уже есть QR-коды, правда, таких единицы. В МУГИСО, которое с осени этого года занимается контролем за соблюдением охранных обязательств, решили распространить эту практику на все исторические здания уральской столицы.