Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министерство строительства оценивает свою работу положительно

6 декабря 2012, 15:25
Министерство строительства оценивает свою работу положительно
Фото: Андрей Альшевских.
Подчиненные уволенного сегодня министра Сергея Федорова подводят итоги года. Временно лицом министерства с 1 января, скорее всего, станет заместитель Федорова Виктор Киселев.

Официальная версия заместителя министра, как это обычно и бывает, заключается в том, что он узнал о снятии своего руководителя «только что от журналистов». Тем не менее чиновник положительно оценивает итоги работы своего ведомства.

Виктор Киселев, заместитель министра строительства Свердловской области:

— Основная задача строительства на сегодня — это преодоление негативных последствий посткризисных явлений. Выражаются они прежде всего в том, что на начало 2012 года в Свердловской области было порядка 400 тысяч квадратных метров незавершенного строительства. Правда, при плановых показателях ввода это практически ничего. Но нашему строительному комплексу удалось не только не снизить прошлогодние темпы ввода жилья (по итогам 10 месяцев мы их превышаем), но и плавно наращивать их.

По словам замминистра, чтобы выйти на озвученные президентом РФ показатели ввода жилья, к 2020 году в области должно быть не менее 8 млн кв. метров недостроенного жилья. Этот показатель подразумевает ежегодное увеличение объемов не менее чем на 20%, в то время как рост по итогам работы Сергея Федорова, по мнению некоторых экспертов, не дотягивает и до 10%.

Впрочем, в министерстве уверены, что отставка главы — решение конъюнктурное, а потому сильно не унывают.

Виктор Киселев:

— Цифру 2 млн (квадратных метров сданного жилья по области, — прим. ред.) мы уже перешагнули, и это нас радует. Те планы, которые министерство перед собой ставило, мы выполнили.

Напомним, сегодня министр строительства и архитектуры Свердловской области лишился своего поста. Он был назначен руководителем министерства после отставки Михаила Жеребцова, при котором был заместителем. Кстати, замом Жеребцова работал и Виктор Киселев.