Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты затягивают реконструкцию Южного автовокзала

1 июня 2012, 13:35
Свердловские законодатели пока не уверены, что автовокзал вообще нужно перестраивать.

На заседении комитета по бюджету Заксобрания Свердловской области перед депутатами выступил генеральный директор ГУП «Свердловское объединение пассажирского автотранспорта» Николай Ершов, в ведении которого находится Южный автовокзал. Ершов отметил, что пассажиропоток вдвое превышает пропускную способность вокзала, а сама территория нуждается в ремонте. Мала площадь для посадки и высадки пассажиров из автобусов пригородного и междугороднего сообщения. Потому Южный автовокзал нуждается в реконструкции, заключил он.

В ходе обсуждения депутаты комитета не нашли веских причин для проведения реконструкции, сообщает «УралБизнесКонсалтинг». Комитет также потребовал у представителей областного правительства отчет о финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия и план дальнейшего развития транспортно-логистической схемы Екатеринбурга.

Член комитета Геннадий Ушаков написал в своем ЖЖ, что в генеральном плане развития города заложено строительство автовокзала в районе метро «Ботаническая». Планируется, что к 2017 году строительство нового здания вокзала будет уже завершено. Однако реконструкция старого вокзала, согласно материалам презентации, должна пройти в два этапа и завершиться к 2015 году.

Геннадий Ушаков, член комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области:

Возникает логичный вопрос: зачем реконструировать старое здание, если (по самым пессимистическим оценкам) через два года после реконструкции появится новое здание в другом месте?

По итогам обсуждения депутаты предложили комитету Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике подключиться к вопросу реконструкции Южного автовокзала.