Екатеринбург остался без богатых покупателей
Спад продаж
По подсчетам РБК УрФО на основе договоров долевого участия (ДДУ), в начале 2026 года продажи элитных квартир упали в четыре раза по сравнению с осенью прошлого года. С января по июль на рынке премиальной недвижимости — в домах с ценой от 400 тыс. рублей за кв. м — регистрировали от трех до шести сделок в месяц. В августе спрос вырос, но все равно не достиг прошлогодних показателей.

Такая тенденция характерна и для элитных новостроек Москвы — крупнейшего рынка страны, — и для России в целом. В первом полугодии спрос на них снизился на 35–40%. Риэлторы связывают это с охлаждением рынка после ажиотажа прошлого года, когда люди рассматривали недвижимость как способ сохранить капитал. Первая волна инвестиций схлынула, а новые покупатели стали осторожнее.
В августе-сентябре оживился вторичный рынок, в том числе дорогие объекты. Брокер по элитной недвижимости Геннадий Бибиков объяснил это отложенным спросом, выгодными предложениями и снижением ставок по депозитам.
По его словам, ранее покупатели дорогого жилья откладывали сделки из-за высоких ипотечных ставок и доходности депозитов. При этом владельцы элитных квартир обычно не испытывают необходимости срочно улучшать жилищные условия и поэтому могут дольше ждать подходящего момента для покупки.
Управляющий партнер агентства недвижимости «Кулиговская и Партнеры» Павел Боровиков объясняет ситуацию прежде всего нехваткой нового предложения. Многие качественные проекты уже сданы, а в 2026 году в Екатеринбурге не запустили ни одного нового проекта такого уровня. Поэтому, по его мнению, снижение числа сделок не обязательно говорит о падении интереса к дорогому жилью — покупателям попросту не из чего выбирать.
При этом в городе остаются нераспроданные квартиры в некоторых элитных домах, введенных в эксплуатацию несколько лет назад. Артем Копылов из PR FLAT недвижимость считает, что причина может быть в качестве и концепции проектов. В действительно сильных комплексах основная часть продаж приходится на период строительства. Если проект не соответствует ожиданиям покупателей, девелоперу приходится реализовывать оставшиеся квартиры еще год-полтора после сдачи дома.
Дефицит проектов
Екатеринбургские застройщики считают, что рынок дорогой недвижимости пока не достиг потолка. В проектах премиум-класса цены могут сильно различаться: условные двухкомнатные квартиры на разных этажах, с разными видами из окон и конфигурацией могут отличаться по цене в полтора раза.
Как правило, на старте девелоперы оценивают потенциал спроса в разных ценовых сегментах и стараются сразу проектировать площади, за которые клиент готов голосовать рублем. Если покупателей на жилье стоимостью, например, 40–45 млн рублей не хватает, девелоперы рассматривают перевод части квартир в другой ценовой сегмент, в том числе через перепроектирование.
За последние четыре года в Екатеринбурге начали строить всего три элитных дома — по классификации Единой информационной системы жилищного строительства. Их общая площадь составляет 36 тыс. кв. м, или 329 квартир. На фоне объемов строительства жилья бизнес-класса это немного.
«В Екатеринбурге единственное место с некоторыми оговорками для строительства премиального жилья — центр. Среди прочего есть и другие факторы: сервис, видовые характеристики, исторические локации, набережная», — сказал Боровиков.
Некоторые компании уже анонсировали проекты премиум-класса, но не спешат начинать строительство. Информированный источник РБК Екатеринбург на строительном рынке насчитал как минимум три таких жилых комплекса.
При этом запуск таких домов требует значительных инвестиций. По словам Бибикова, в Екатеринбурге сложно найти подходящие участки под высокобюджетные проекты, а строительство требует дополнительных затрат на инженерные системы, дворы, лобби, инфраструктуру и высоту потолков. При относительно долгих сроках продаж такие проекты оказываются менее привлекательными для девелоперов по сравнению с более массовыми форматами.
«Только когда у застройщиков сходятся три фактора — желание заявить о себе, достойная локация и наличие финансов на это развлечение, — рождаются интересные проекты», — добавил он.
- Екатеринбург вошел в топ-5 городов России по росту цен на новостройки. При этом именно премиум-класс показал наиболее заметную динамику: за месяц цена выросла на 13% и приблизилась к 1,1 млн рублей за кв. м.