- Операция в Каракасе получила название «Абсолютная решимость». По словам Дональда Трампа это была экстраординарная военная операция, она прошла идеально. Во время нее не погиб ни один американский военнослужащий, а все военные возможности Венесуэлы были выведены из строя.
- Операция разрабатывалась несколько месяцев. В ней использовали истребители F-35, F-22 и бомбардировщики B-1. Авиация уничтожила системы ПВО после чего спецназ на вертолетах смог захватить Мадуро (подробности от председателя комитета начальников штабов вооруженных сил Дэна Кейна).
- США готовы ко второй атаке на Венесуэлу. Она может быть более сильной, но пока не требуется.
- Николаса Мадуро и его супругу захватили на рассвете. Они обвиняются в «наркотерроризме» против граждан США и предстанут перед американским правосудием. По словам Трампа, Мадуро руководил наркокартелем Cartel de los Soles.
- Трамп также заявил, что президент Венесуэлы отправлял в США преступников: «Мадуро отправлял самых ужасных монстров в США, чтобы они убивали американцев. Многие из них были из психиатрических клиник».
- США работают над юридически правильным переходом власти в Венесуэле. На переходный период америка берет на себя управление Венесуэлой.
- Крупнейшие нефтяные компании США вложат миллиарды долларов в восстановление инфраструктуры Венесуэлы, в том числе нефтяной. И будут приносить прибыль стране.
- То, что произошло с Мадуро может произойти с кем угодно заявил Трамп. По его словам, военная операция против Венесуэлы — предупреждение всем, кто будет угрожать суверенитету США. Америка будет добиваться того, чтобы ее доминирование в Западном полушарии больше никогда не ставилось под сомнение.
- Дональд Трамп не ожидает сложностей между Россией и США в связи с произошедшим в Венесуэле. С Владимиром Путиным случившееся он не обсуждал.