- Уровень бедности в России за последние 30 лет снизился почти втрое, а за последние 10 лет — более чем в полтора раза (с 13,3% до 7%). С учетом инфляции общие доходы населения выросли на 8%.
- В сентябре впервые за 2025 год снизилась просроченная задолженность у предприятий малого и микробизнеса. Перелом объясняется снижением ключевой ставки, действующими льготами и адаптацией бизнеса к новым условиям.
- Алла Пугачева потеряла товарный знак «Рецитал», действующий в России. «Рецитал» — музыкальная группа, с которой певица записала альбом «Как тревожен этот путь». Срок действия товарного знака истек в октябре 2025 года.
- В Художественном музее Цзилуна на Тайване уборщик повредил экспонат. «Inverted Syntax — 16» художника Чэнь Сунчжи представлял собой покрытое слоем пыли зеркало на деревянной панели и был частью выставки «Мы — это я». Рабочий принял инсталляцию за грязное зеркало и частично стер с нее многолетнюю пыль. Вернуть арт-объекту первоначальный облик не удалось.
- 5,5 лет колонии получил подросток, планировавший вооруженное нападение на школу на Кузбассе. Суд установил, что учащийся примкнул к запрещенному в России террористическому движению.
- Продажи сигарет упали за год почти на четверть. Их потребление сократили в стране на 23%. При этом, практически все регионы показали рост цены на курительный табак.
- В России с 1 декабря впервые заработают ГОСТы на бассейны. Содержание хлора в воздухе помещения должно быть не более 0,1 мг на кубометр, содержание хлороформа — не более 0,05 мг на кубометр, присутствие озона не допускается. Вентиляционное оборудование должно обладать повышенной коррозионной стойкостью.