- Известную статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») ужесточат. Раньше дело заводили, если человек уже привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения (по статье 20.3.1 КоАП). В будущем заводить уголовное дело будут сразу. Чаще всего фигурантами дел по статье 282 УК РФ становятся пользователи интернета. Максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы. Адвокаты Артем Яблоков, Даниил Черных-Аипов и другие уверены, что вырастет количество приговоров по этой статье. В прошлом году силовики завели 734 административных дела по статье 20.3.1 КоАП, по статье 282 УК РФ — в 15 раз меньше.
- Россия получит возможность конфисковать активы недружественных стран и связанных с ними лиц, причастных к заморозке золотовалютных резервов Центробанка за рубежом. Текст закона уже согласовали с ЦБ, Минфином, Минэком и МИД.
- Интерес зарубежных туристов к путешествиям в Россию этой зимой за год вырос на 15–40%. В основном к нам едут из Китая, Саудовской Аравии, Германии, Индии и постсоветских стран.
- Дональд Трамп официально стал президентом США. За сутки он пообещал подписать около сотни указов, чего до него не делал еще ни один глава государства.
- Миллиардер Илон Маск на параде в честь инаугурации Трампа дважды показал жест, напоминающий нацистское приветствие. Позже Маск опубликовал это видео у себя в соцсетях, но никак не прокомментировал жест.
- Общероссийское объединение пассажиров предложило премьер-министру Михаилу Мишустину ускорить обновление общественного транспорта за счет создания целевого фонда. Его источником может стать плата за проезд, утильсбор, туристический налог и средства финансовых институтов. До 2030 года в стране необходимо заменить 57 тыс. автобусов, 5 тыс. троллейбусов и 4 тыс. трамваев.
- Производитель Sukhoi Superjet 100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров. Компания «Яковлев» передала инструкции пилотам и техникам.
- Госдума запретит учить врачей дистанционно. Документ, направленный на повышение квалификации медиков, примут в январе.
- Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о проекте, который позволит мобилизовать добровольцев, «когда наступит день». Эти слова прозвучали после обсуждения с президентом Украины Владимиром Зеленским возможности отправки западных войск в зону боевых действий.
- Правительство отклонило несколько резонансных законопроектов парламентской оппозиции. Они просили отменить предел допустимой самообороны при защите жилища и ввести отдельное наказания за оскорбление педагогов. В кабмине посчитали, что для регулирования достаточно и действующих законов.
- Росавиация временно закрыла аэропорты Казани и Ульяновска. Татарстан второй день подряд атакуют беспилотники.