Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белоруссии начали готовить площадки под стратегическое ядерное оружие

14 апреля 2023, 17:04
Министр обороны страны заявил, что применять его «никто не собирается».

Белоруссия готовит существующие площадки для возможного размещения стратегического ядерного оружия, сообщил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

«Если нужно, у нас будет и стратегическое ядерное оружие. И мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок. И если враждебная риторика продолжится, это будет следующий шаг. На силу мы будем отвечать только силой. По-другому на Западе не понимают», — заявил он.

Министр также прокомментировал заявления о том, что тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Белоруссии, сможет использовать только российская сторона. «У нас подготовлена техника, самолеты, которые могут нести ядерные боеприпасы, мы получили современный комплекс «Искандер», который также способен применять ракеты с ядерными боеголовками. На следующей неделе завершится подготовка соответствующего подразделения в России, и оно вернется к нам», — отметил Хренин.

По его словам, размещение в Белоруссии российского тактического ядерного оружия стало следствием «развернутого информационного противоборства». «Никто не собирается его применять. Это фактор серьезного стратегического сдерживания. То есть оно будет как лекарство для больных голов, которые еще думают, что с нами можно разговаривать с позиции силы», — заключил глава оборонного ведомства.

В конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту, заявил, что отдал распоряжение военным немедленно восстановить площадки, на которых были расположены ядерные боеголовки. «Надо будет — мы с [президентом РФ Владимиром] Путиным решим и введем сюда, если надо, и стратегическое [ядерное] оружие», — сказал он. До того момента публично поднимали вопрос о предоставлении Белоруссии Россией только тактического ядерного оружия.

В конце марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва намерена разместить свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии. При этом он не уточнил, когда и при каких условиях Россия разместит тактические ядерные боеприпасы. Путин сослался на то, что этот вопрос «давно ставит» Лукашенко.

  • К стратегическому ядерному оружию относят межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические морские силы, базирующиеся на подводных лодках, и стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которые могут использовать ракеты воздушного базирования. Эти виды ядерного оружия имеют большую дальность и создавались во времена СССР для противостояния США. По данным, опубликованным Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира, по состоянию на январь 2022 года Россия обладала 5977 ядерными боеголовками, в том числе 1588 развернутыми на боеготовых носителях и 2889 находящимися в законсервированном состоянии. Остальные находятся в резерве — на длительном хранении, или готовятся к переработке по истечению положенного срока эксплуатации, сообщало агентство РИА «Новости».
  • Тактическое ядерное оружие — это маломощные боеприпасы, предназначенные для применения на оперативно-тактическом уровне, ими наносятся точечные удары по войскам противника в районах скопления и на позициях, штабам и пунктам управления, позициям пусковых установок и различных комплексов, объектам военного и двойного назначения. В качестве носителей тактического ядерного вооружения могут выступать бомбардировщики-ракетоносцы из состава дальней и стратегической авиации: Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95. Также существуют боеприпасы для обычной артиллерии (152-мм снаряды 3ВБ3, 3ВБ6 и другие с мощностью не выше 1–2 килотонн).
  • Ни тактическое, ни стратегическое ядерное оружие никогда не применялось против военных целей. Единственный прецедент боевого применения ядерного оружия создали США, когда сбросили две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.