Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Надо будет — мы с Путиным решим». Лукашенко допустил возврат в страну стратегического ядерного оружия

31 марта 2023, 16:17
Ранее лидеры двух государств публично обсуждали намерения вернуть в Белоруссию только тактическое ядерное оружие.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту, заявил, что отдал распоряжение военным немедленно восстановить площадки, на которых были расположены ядерные боеголовки.

«Надо будет — мы с [президентом РФ Владимиром] Путиным решим и введем сюда, если надо, и стратегическое [ядерное] оружие», — цитирует его ТАСС.

До настоящего момента публично поднимали вопрос о предоставлении Белоруссии Россией только тактического ядерного оружия. Так, 25 марта Путин заявил, что РФ намерена разместить свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии. По его словам, с 3 апреля Москва начнет обучать белорусские экипажи, а к 1 июля построит в республике специальное хранилище для ядерных вооружений. При этом он не уточнил, когда и при каких условиях Россия разместит тактические ядерные боеприпасы. Путин сослался на то, что этот вопрос «давно ставит» Лукашенко.

Во время сегодняшнего обращения президент Белоруссии упомянул, что ядерное оружие вывезли из страны в 1994–1995 годах. Он признал, что согласился на это под давлением в том числе и со стороны президента России Бориса Ельцина. «Я как сейчас помню, он мне говорит: «Ну ты пойми, раздавят, уничтожат, да и обслуживать ты не сможешь стратегические боеголовки. Тогда было неимоверное давление. У нас, кроме своей валюты в виде зайчиков, ничего не было. И я вынужден был отступить под определенные гарантии. Все попрано, все забыто. Я имею право поставить вопрос вернуть ядерное оружие, которое тогда, еще до меня, безумцы подписали обязательство его возврата», — цитирует РБК заявление Лукашенко.

Он объяснил, что хочет «обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу». «Под плеткой жить больше не хотим и рабами не будем», — резюмировал президент Белоруссии.

  • К стратегическому ядерному оружию относят межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические морские силы, базирующиеся на подводных лодках, и стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которые могут использовать ракеты воздушного базирования. Эти виды ядерного оружия имеют большую дальность и создавались во времена СССР для противостояния США. По данным, опубликованным Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира, по состоянию на январь 2022 года Россия обладала 5977 ядерными боеголовками, в том числе 1588 развернутыми на боеготовых носителях и 2889 находящимися в законсервированном состоянии. Остальные находятся в резерве — на длительном хранении, или готовятся к переработке по истечению положенного срока эксплуатации, сообщало агентство РИА «Новости».
  • Тактическое ядерное оружие — это маломощные боеприпасы, предназначенные для применения на оперативно-тактическом уровне, ими наносятся точечные удары по войскам противника в районах скопления и на позициях, штабам и пунктам управления, позициям пусковых установок и различных комплексов, объектам военного и двойного назначения. В качестве носителей тактического ядерного вооружения могут выступать бомбардировщики-ракетоносцы из состава дальней и стратегической авиации: Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95. Также существуют боеприпасы для обычной артиллерии (152-мм снаряды 3ВБ3, 3ВБ6 и другие с мощностью не выше 1–2 килотонн).
  • Ни тактическое, ни стратегическое ядерное оружие никогда не применялось против военных целей. Единственный прецедент боевого применения ядерного оружия создали США, когда сбросили две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.