Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Грузии отозвали закон об иноагентах после многотысячных протестов перед зданием парламента

9 марта 2023, 11:50
Митинги продолжались два дня после принятия законопроекта в первом чтении. Оба раза во время протестов проходили столкновения с силовиками.

«Мы видим, что принятый [в первом чтении] законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. Законопроекту был присвоен ложный ярлык «российского закона», а его одобрение в первом чтении было расценено как отход от европейского курса в глазах части общественности. <…> Мы как ответственная перед каждым членом общества власть приняли решение отозвать поддержанный нами проект без каких-либо оговорок», — сообщили в правящей партии «Грузинская мечта».

Представители партии также прокомментировали протесты: «Радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправные действия. Спасибо стражам порядка, которые терпеливо и по высшему разряду отреагировали на насилие».

Тем не менее отказываться от своей инициативы правящая партия пока не намерена. К обсуждению могут вернуться позже.

UPD: Грузинская оппозиция продолжит проводить акции протеста несмотря на отзыв законопроекта об иноагентах. «Нам нужна ясность относительно того, как они намерены отозвать этот закон, потому что их заявления расплывчаты», — заявил представитель партии «Гирчи – больше свободы» Цотнэ Коберидзе.

Хроника протеста:

  • В феврале в грузинском парламенте зарегистрировали две версии законопроекта об иноагентах — грузинскую и американскую. В грузинской версии иноагентом считается юрлицо, более 20% финансирования которого идет из-за рубежа. Иностранным агентом, согласно документу, может быть и СМИ, при этом инициатива не касается физлиц. Американская версия затрагивает не только юрлиц, но и физлиц, она также включает уголовную ответственность.
  • Проект вызвал волну недовольства. Дошло до драки депутатов в парламенте.
  • Акция протеста перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси началась 7 марта после того, как законопроект приняли в первом чтении. По данным МВД, 7 марта силовики задержали 66 человек, ранения получили 50 сотрудников полиции.
  • На очередную массовую акцию протеста у здания парламента противники законопроекта собрались 8 марта. Местные СМИ сообщали о цифре от 10 до 40 тыс. участников. Силовики разогнали протестующих к утру 9 марта.