Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Грузии второй день идут митинги против закона об иноагентах. На КПП — пробка из желающих въехать в РФ

9 марта 2023, 08:05
Первая масштабная акция против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» состоялась 7 марта. На следующий день недовольные снова вышли к зданию парламента. Сейчас на КПП «Верхний Ларс» стоят сотни автомобилей — пробка образовалась не только на фоне протестов, с начала февраля погранпункт был закрыт из-за неблагоприятных погодных условий.

Противники закона об иноагентах во второй раз вышли на проспект Руставели днем 8 марта. На этот раз участники митинга пришли подготовленными: по данным издания Paper Kartuli, некоторые были в лыжных очках и защитных масках, а на подходах к парламенту дежурили волонтеры с наборами помощи в случае попадания слезоточивого газа в глаза.

Акция протеста началась мирно — в 15:00 по местному времени прошел женский марш, а уже в 19:00 перед парламентом стартовал митинг «Нет российскому закону — выходи на защиту достоинства!». Официальной информации о точном количестве участников протеста пока нет, но, по данным местных СМИ, на демонстрацию пришли от 30 до 50 тыс. человек.

Лидер оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе выдвинул властям Грузии ультиматум, потребовав отозвать законопроект и освободить задержанных 7 марта. На его исполнение чиновникам дали час.

После того как это время вышло, протестующие объявили, что собираются окружить парламент. Беспорядки начались около 23:00 по московскому времени. Часть протестующих стала бить окна, ломать заграждения и ворота во двор здания парламента.

Также участники митинга бросали подручные предметы в автобусы и автомобили с силовиками. Местные СМИ сообщали об одной перевернутой полицейской машине.

В ответ силовики, чтобы разогнать демонстрантов, начали применяли акустические пушки, водометы и слезоточивый газ. В итоге протестующие на проспекте Руставели начали строить баррикады.

К 06:45 по московскому времени полицейские окончательно разогнали демонстрантов на центральном проспекте столицы. Начались массовые задержания.

На фоне массовых протестов при подъезде к погранпункту Верхний Ларс со стороны Грузии образовалась многокилометровая пробка из автомобилей в сторону России. Об этом сообщили «Известия», telegram-каналы SHOT, Mash и Brief, а также пользователи telegram-чата «Верхний Ларс».

По утверждению очевидцев, пробка растянулась на несколько километров. По данным «Известий», стоят сотни автомобилей как с российскими, так и с грузинскими номерами. Mash отмечает, что в очереди уже начали продавать места.

Также о затруднениях движения говорят данные сервиса «Яндекс Карты»: пробка по состоянию на 2:45 ночи (по мск) составляла около семи км.

При этом часть очевидцев говорят, что ситуация с пробками на КПП связана не только с беспорядками. Дело в том, что пропускной пункт закрыли в первых числах февраля в связи с неблагоприятными погодными условиями. Ограничения были сняты только в начале марта.

Хроника протеста:

  • В феврале в грузинском парламенте зарегистрировали две версии законопроекта об иноагентах — грузинскую и американскую. В грузинской версии иноагентом считается юрлицо, более 20% финансирования которого идет из-за рубежа. Иностранным агентом, согласно документу, может быть и СМИ, при этом инициатива не касается физлиц. Американская версия затрагивает не только юрлиц, но и физлиц, она также включает уголовную ответственность.
  • Проект вызвал волну недовольства. Дошло до драки депутатов в парламенте.
  • Акция протеста перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси началась 7 марта после того, как законопроект приняли в первом чтении. На улицы вышли более 1000 человек.
  • По данным МВД, 7 марта силовики задержали 66 человек, ранения получили 50 сотрудников полиции.
  • На очередную массовую акцию протеста у здания парламента противники законопроекта собрались днем 7 марта. Силовики разогнали протестующих к 06:45 по московскому времени.
  • Сегодня митингующие планируют помешать работе парламента и снова собраться на проспекте Руставели.