Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страны G7 и ЕС ввели два потолка цен на нефтепродукты. Как это повлияет на рынок и экономику России

4 февраля 2023, 08:57
Наибольшее влияние новые ограничения окажут на экспорт дизельного топлива и мазута. Это может отразиться и на объемах производства отечественного топлива, добыче нефти в РФ и экспортной цене сырья. Также аналитики считают, что теперь российское топливо может начать «идти на рынки по серым схемам». Ранее экономист Виталий Калугин заявлял, что введение потолка цен на нефть не серьезно отразится на отечественной экономике.

Государства, участвующие в политике потолка цен на российские сырую нефть и продукты из нее, установили два отдельных ценовых лимита на нефтепродукты, экспортируемые из РФ по морю, в зависимости от их категории. Исключение будет сделано для поставок нефтепродуктов в Болгарию, Хорватию и стран Евросоюза, у которых нет выходов к морю.

В коалицию входят страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), Евросоюза и Австралия. Как говорится в заявлении Минфина США, один потолок цен будет действовать для продуктов, которые торгуются с надбавкой по отношению к сырой нефти (дизельное топливо, бензин, керосин), другой — для продуктов, которые торгуются со скидкой по отношению к сырой нефти (мазут, гудрон, битум).

«Максимальная цена для нефтепродуктов, торгующихся по более высокой цене, чем сырая нефть, составит 100 долларов за баррель, а максимальная цена для нефтепродуктов, торгующихся со скидкой по отношению к сырой нефти, будет составлять 45 долларов за баррель», — уточняется в тексте заявления.

Ограничение начнет действовать с 5 февраля «или вскоре после этой даты». В связи с этим делается исключение для продукции, которую погрузили на суда до обозначенной даты.

«Это объявление — кульминация месяцев усилий нашей коалиции, и я приветствую напряженную работу наших партнеров в достижении этого результата», — говорится в заявлении главы Минфина США Джэнет Йеллен.

Последствия ограничений

Эксперты считают, что «под ударом» окажется мазут — 80% его производства отправлялось на экспорт, и дизельное топливо — за границу отгружалось 41% от объемов выпуска в России. Предположительное сокращение переработки мазута из-за эмбарго — до 15%.

Проблема в том, что если экспорт нефти российские компании смогли перенаправить из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Турцию, то с нефтепродуктами, уверены аналитики, сделать это будет сложнее. Основные партнеры России в АТР — Китай и Индия — сами экспортеры нефтепродуктов. Они готовы будут их покупать только с большими скидками для перепродажи или замены своего топлива, которое будут экспортировать. Это может оказаться невыгодно российским компаниям. Есть случаи закупки больших объемов российского мазута в Китае для производства дизельного топлива, но после введения потолка цен его стоимость может упасть.

При этом в Центре развития энергетики (ЦРЭ) считают, что объем поставок российских нефтепродуктов на мировой рынок из-за установленного потолка цен сократится несильно. Там предположили, что реальный уровень цен на российские отгрузки окажется ниже потолка, потому что российским продавцам придется больше платить за фрахт для доставки в Азию. В ЦРЭ полагают, что «это и является планом западной коалиции».

Профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Юрий Шедько в разговоре с корреспондентом «Российской газеты» отметил, что мировых резервов для замещения нефтепродуктов из России при остановке их экспорта недостаточно. Он уверен, что цена на нефтепродукты будет расти, несмотря на ограничения. Правда, происходить это может на «сером рынке».

По его предположению, может просесть цена российской нефти, также как после введения потолка цен на нее в 60 долларов за баррель. По мнению аналитика «Финама» Андрея Маслова, скидка на отечественную нефть может увеличиться до 40%, потому что Россия зависима от покупателей из Индии из Китая.

Со временем, добавляет Шедько, дисконт на российскую нефть будет сокращаться за счет создания новых логистических цепочек и «желанию нефтепереработчиков реализовать возможности, возникшие из-за топливного дефицита».

Добыча нефти, по прогнозам Маслова, может снизиться в первом квартале этого года, но после восстановится. По прогнозам аналитиков, нефть Urals, которую ранее поставляли в Европу, в первом квартале 2023 года будет стоить в диапазоне 50–60 долларов за баррель с последующим повышением цены в районе 60–70 долларов за баррель.

Эксперты уточнили, что рост цен на нефть сейчас в приоритете у государства и «если нужно будет для этого снизить добычу, экспорт или уменьшить объемы переработки, по-видимому, это будет сделано».

«То есть, вероятнее всего, заполнять прорехи на мировом рынке, которые возникнут в результате антироссийских ограничений, РФ не будет, даже если в моменте это окажется выгодно для компаний-экспортеров», — пишет «Российская газета».

В свою очередь, аналитик Валерий Андрианов считает, что сейчас России нужно искать новые ниши в Африке, Азии, об этом он завил изданию «Лента». Добыча нефти, по его подсчетам, из-за введения ограничения на нефтепродукты, в первом полугодии 2023 года может сократиться на 5–6%.

При этом, по словам экономиста Виталия Калугина, пока не ясно, как точно будет действовать это ограничение.

«Ранее заявлялось о полном эмбарго. Но, возможно, оно таким образом трансформировалось в потолок цен. Многое будет зависеть от того, откажемся ли мы в ответ поставлять нефтепродукты. <…> А если будет эмбарго, то тогда бюджет страны пострадает (ожидаемый дефицит вырастет еще на 1,5–2 трлн р в 2023 г), а добыча нефти может снизиться на 15–20%, до 8,5–9 млн баррелей в сутки. Посмотрим, как это будет действовать, когда ограничение вступит в силу», — пояснил он корреспонденту 66.RU.

Ранее, с 5 декабря 2022 года начал действовать потолок цен на нефть, которая поставляется из России, — 60 долларов за баррель. Экономист Виталий Калугин рассказывал корреспонденту 66.RU, как это повлияет на мировую и отечественную экономику. По его словам, если добыча нефти опустится ниже 9 млн баррелей за сутки, то это скажется на дефиците российского бюджета на 2023 и последующие годы. Подробности — здесь:

Ответные меры

В ответ на потолок цен на нефть Россия с 1 февраля запретила поставлять нефть по контрактам, где используется этот механизм. Соответствующий президентский указ действует до июля 2023 года.

В отношении нефтепродуктов дату вступления ограничения в силу правительство РФ пока не определило. Но, по мнению аналитика Валерия Андриянова, «Россия должна сделать все для того, чтобы наше топливо не шло на рынки по серым схемам».