Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как потолок цен на российскую нефть повлияет на мировую и отечественную экономику

3 декабря 2022, 18:00
Евросоюз, страны G7 и их союзники в лице Австралии официально утвердили потолок цен на российскую нефть — 60 долларов за баррель. Ограничения вступают в силу со следующего понедельника, 5 декабря. В заявлении говорится, что такое решение приняли, чтобы ограничить получение России выгоды от военных действий на Украине, а также для стабилизации энергетического рынка в мире. Корреспондент 66.RU вместе с экономистом Виталием Калугиным разобрались, как потолок цен на нефть из РФ повлияет на российскую и мировую экономику.

Обсуждения вокруг ограничений или даже эмбарго на поставки российской нефти велись полгода. По мнению Калугина, уровень в 60 долларов ожидался. Последние недели держалась интрига, смогут ли Польша, Украина и государства Прибалтики продавить этот уровень до 30 долларов. «Разумные люди представляли, что такая низкая планка выглядела дикостью и никому из серьезных игроков не была нужна», — подчеркнул специалист.

Эксперт не ожидает, что принятое странами Запада решение серьезно отразится на российской экономике. От этого будет также зависеть решение самой России: будет ли государство запрещать отгрузку нефти в страны, поддержавшие ограничения.

«Мы имеем сейчас очень большой дисконт. Если речь о нефти из России марки Urals, она торгуется сейчас в районе 30% дисконта к нефти Brent, которая является биржевой. Если биржевая цена на нефть 86 долларов, то российская и торгуется на тех уровнях, которая считается потолком. Таким образом получается, что зафиксировано текущее положение дел, — говорит Калугин. — Как отгружали 10,4 млн баррелей в сутки, так, похоже, и будем отгружать. Если будет решение кого-то ограничивать, то уровень поставок понизится до 9 млн баррелей в сутки минимум. Это, конечно, негативно будет сказываться на нефтедоходах, но вполне в рамках разумного, если потолок задержится на установленном уровне».

Но если цена опустится ниже 9 млн баррелей за сутки, то это скажется на дефиците российского бюджета на 2023 и последующие годы, подчеркнул эксперт.

Для мировой экономики влияние потолка цен на российскую нефть не находится на первом месте. Основные умы иностранных экономистов занимает сейчас рецессия в странах США и Евросоюза, а также коронавирусные ограничения в Китае.

В течение следующих лет будет происходить переструктурирование рынка энергоносителей. Российскую нефть с большой скидкой продолжат покупать Иран, Индия и Китай, а мир будет потреблять нефть из Саудовской Аравии и Венесуэлы. Но транспортировка энергоносителей остается больной темой, резюмирует Калугин.

  • Введенные ограничения не будут распространяться на поставки российской нефти и нефтепродуктов в не имеющие выхода к морю страны, в том числе Болгарию, Хорватию, Венгрию, Словакию и Чехию. Они продолжат получать топливо по установленным ранее договоренностям между странами по трубопроводу «Дружба». Также лимит не станут вводить в отношении любого экспорта в рамках проекта «Сахалин-2» в Японию до 30 сентября 2023 года.
  • Президент РФ Владимир Путин заявлял, что в страны, поддержавшие ограничения, поставлять нефть не будут. В перспективе от этого решения цена на «черное золото» в мире может подскочить.
  • Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что с этого года Европа будет жить без российской нефти.