Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Китае за сутки коронавирусом заболели 37 млн человек, и это не предел. Когда ждать пика пандемии?

24 декабря 2022, 16:46
В Китае за сутки коронавирусом заболели 37 млн человек, и это не предел. Когда ждать пика пандемии?
Фото: Архив 66.RU
Всего с начала декабря covid-19 заразились четверть миллиарда (250 млн жителей КНР) жителей КНР, это около 18% населения страны.

Bloomberg со ссылкой на данные Национальной комиссии здравоохранения КНР сообщил, что за один день (20 декабря) на этой неделе covid-19 заболели почти 37 млн человек. Вспышка стала крупнейшей в мире.

Всего с начала декабря коронавирусом заразились четверть миллиарда (250 млн жителей КНР) жителей Китая, это около 18% населения страны.

Наибольшее число инфицированных выявлено в южной провинции Сычуань и столичном регионе — ковидом там болеет каждый второй. Bloomberg пишет, что резкий всплеск заболеваемости может быть связан с отменой Пекином политики «нулевой терпимости» к сovid-19.

Когда наступит пик заболеваемости

По прогнозам экспертов, очередных рекордных показателей по заболеваемости сovid-19 Китай может достигнуть в начале января 2023 года. «Думаю, что пик заболеваемости в стране придется на начало января. Некоторые города, такие как Пекин, уже прошли его», — цитирует издание издание South China Morning Post эпидемиолога Бена Коулинга.

Рост заражения, по словам врачей, «в разных регионах будет внезапным и будет происходить в разное время». «Думаю, что пик заболеваемости в Шанхае будет в течение недели, далее вспышка будет продолжаться еще один-два месяца», — считает заведующий отделением инфекционных заболеваний больницы «Хуашань» при Фуданьском университете Чжан Вэньдун.

На снижение уровня заболеваемости, по прогнозам экспертов, может уйти около двух месяцев.

Когда началась новая вспышка заболеваемости и какие антиковидные меры принимают в стране

С начала ноября в КНР резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. К примеру, если в начале сентября в Китае было 12,6 тыс. заболевших за сутки, в первой половине октября — 5,8 тыс. за сутки, то 20 декабря этот показатель составил 37 млн человек.

В связи со сложившейся ситуацией в некоторых городах ввели частичные локдауны и ужесточили ограничительные меры (в частности, в Пекине, Чэнду, Шанхае, Гуанчжоу). Люди вынуждены ежедневно проходить ПЦР-тестирование. Кроме того, в Гуанчжоу начали строить новый карантинный центр.

Но в конце ноября в крупных городах Китая (Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Ухане) прошли протесты против слишком строгих антиковидных ограничений. Люди требовали отменить локдауны и прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование. И власти пошли им навстречу.

Так, согласно документу, размещенному на сайте Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, зоны высокого риска теперь вводят не по территориально-административным единицам, а «по зданиям, квартирам, этажам и домохозяйствам». При отсутствии новых заражений в течение пяти дней подряд режим зоны высокого риска отменяют, пишет ТАСС.

Кроме того, бессимптомные инфицированные и люди с легким течением болезни могут выбирать между домашней самоизоляцией и добровольным централизованным карантином. Территории, где нет зон высокого риска распространения вируса, не должны ограничивать передвижение людей, приостанавливать производство и бизнес-деятельность.