Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страны НАТО начали учения по ядерному сдерживанию. Чем это угрожает России

17 октября 2022, 14:25
Учения стран — членов НАТО «Стойкий полдень» продлятся до 30 октября, сообщает Североатлантический альянс. Маневры будут проводиться на расстоянии около тысячи километров от российских границ. Как будет организован процесс и как официальные российские власти реагируют на него — в материале 66.RU.

Смысл учений

Steadfast Noon — плановые учения Североатлантического альянса по ядерному сдерживанию, проходящие нескольких лет и напрямую не связанные с российско-украинским конфликтом. Каждый год их принимает один из союзников НАТО. В этот раз — Бельгия.

«Учения, которые продлятся до 30 октября, являются рутинными, повторяющимися учениями и не связаны с какими-либо текущими мировыми событиями. Никакое боевое оружие не используется», — отмечается в сообщении блока.

Проведение таких учений руководство альянса объясняет необходимостью тренировать и поддерживать в состоянии высокой боеготовности силы, предназначенные для использования в случаях вероятного применения ядерных боеприпасов. При этом в НАТО заявляют, что не видят признаков того, что Россия планирует применить ядерное оружие.

«Мы пристально следим за российскими ядерными силами. Мы не видим изменений в намерениях России. Но мы будем по-прежнему оставаться бдительными», — заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

В 2022 году в учениях участвуют 14 стран и до 60 самолетов различных типов, в том числе истребители четвертого и пятого поколений, а также самолеты-разведчики и самолеты-заправщики. Учебные полеты будут проходить над Бельгией, Северным морем и Великобританией.

Само по себе НАТО не обладает каким-либо запасом ядерных вооружений. Однако в состав альянса входят несколько стран с национальными ядерными арсеналами — США, Великобритания и Франция. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) на 2021 год, у США — 5500 боеголовок, у России — 6255, у остальных стран — менее 300 у каждой.

Реакция России

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва внимательно отслеживает ход учений НАТО рядом с российскими границами. Он также подтвердил, что мероприятие — регулярное и не носит чрезвычайного характера.

«Это регулярные учения Steadfast Noon, отработка ядерного компонента их системы, в том числе содержащей прямые нарушения требования ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия). Я имею в виду совместные ядерные миссии стран НАТО, в рамках которых персонал неядерных государств привлекается к учебно-тренировочной деятельности с ядерным оружием. Но это только один небольшой элемент того, что натовцы осуществляют регулярно. Мы, безусловно, внимательно это отслеживаем и учитываем в подходе к данной тематике и пониманию того, что может происходить с натовской стороны», — заявил Рябков.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов считает, что нынешние учения вписываются в концепцию Запада по гибридному наступлению на Россию.

«Эти маневры, которые будут проходить за тысячу километров от границ России, призваны нас нервировать. Ведь сейчас градус международной риторики повышен, особенно в рамках украинской проблематики. Именно Запад через свои СМИ пытается убедить мир, что сегодня-завтра Россия якобы применит свое тактическое ядерное оружие. Москву пытаются провоцировать, так как очень хотят, чтобы она пошла на этот шаг. Но мы в этом вопросе действуем очень осмотрительно», — считает эксперт.

Схожее мнение высказывает сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. По его мнению, учения проводятся несмотря ни на что, лишь бы напугать Россию и заставить задуматься о завершении специальной военной операции на Украине.

«Думаю, что это будет некая кульминация той ядерной истерики, которую развили западные СМИ с подачи США по поводу якобы возможного применения Россией тактического оружия. Эти маневры являются откровенной демонстрацией силы и попыткой психологического давления на РФ. Хотя все прекрасно понимают, что на применение ядерного оружия в защиту Киева альянс вряд ли пойдет. Ведь это спровоцирует третью мировую войну, которая станет для человечества последней», — считает аналитик.

Что Россия заявляет о возможности ядерных ударов со своей стороны

В 2018 году президент РФ Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» рассказал, что Москва может применить ядерное оружие в качестве ответа на встречный удар.

«Конечно, это катастрофа, но мы не можем быть инициаторами этой катастрофы. Агрессор должен знать, что мы как мученики попадем в рай, а агрессор просто сдохнет, не успев раскаяться», — заявил Путин.

Вновь тема использования ядерного оружия всплыла после начала специальной военной операции на Украине. Владимир Путин несколько раз упомянул ядерные возможности России.

24 февраля 2022 года:

«Что касается военной сферы, то современная Россия даже после развала СССР и утраты значительной части его потенциала является сегодня одной из самых мощных ядерных держав мира и, более того, обладает определенными преимуществами в ряде новейших видов вооружения. В этой связи ни у кого не должно быть сомнений в том, что прямое нападение на нашу страну приведет к разгрому и ужасным последствиям для любого потенциального агрессора».

25 июня 2022 года:

«Что касается вопросов безопасности, то да, действительно, в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов, в основном это атомные бомбы, 200 в шести европейских странах — членах Североатлантического блока НАТО. Для их возможного применения подготовлено 257 самолетов — и не только американских, но и этих, упомянутых мною, стран».

1 августа 2022 года:

«Как государство — участник ДНЯО и один из его депозитариев, Россия последовательно следует букве и духу Договора. Полностью выполнены и наши обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений. Исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества».

21 сентября 2022 года:

«Граждане России могут быть уверены: территориальная целостность нашей Родины, наша независимость и свобода будут обеспечены, подчеркну это еще раз, всеми имеющимися у нас средствами. А те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону».

30 сентября 2022 года:

«США — единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие, уничтожив японские города Хиросиму и Нагасаки. Кстати говоря, создали прецедент».

11 октября 2022 года:

«Наша позиция заключается в том, что нужно делать все для того, чтобы ограничивать распространение военных ядерных технологий {…} По очень многим позициям Россия занимает ведущее положение в мире в сфере ядерных разработок».

При подготовке текста использовались материалы РБК, «Известий», «РИА Новости», ТАСС, RT, Kremlin.