Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белоруссии объявили режим контртеррористической операции

14 октября 2022, 08:37
В Белоруссии объявили режим контртеррористической операции
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил, что это связано с появившейся информацией о планируемых провокациях некоторых «сопредельных государств», «связанных чуть ли не с захватом отдельных участков» белорусской территории.

Режим контртеррористической операции (КТО) ввели в Белоруссии после совещания президента Александра Лукашенко.

«К сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта», — сказал Владимир Макей.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что белорусские силовики готовы дать отпор в ответ на внешнюю агрессию.

Ранее Лукашенко договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании региональной группировки войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства».

UPD: Лукашенко заявил, что в стране введен «режим повышенной террористической опасности». В КГБ Республики Беларусь опровергли заявление, что в стране вводился режим контртеррористической операции.

  • После теракта на Крымском мосту обсуждалось, что в России могут ввести режим КТО. Мы рассказывали, какие последствия для граждан страны это имеет: контроль телефоных переговоров, возможность силовиков отбирать транспорт и входить в жилье, а также ограничивание продажи алкоголя и многое другое.