Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной группировки войск

10 октября 2022, 14:45
Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной группировки войск
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Отправят ли этих военных в зону спецоперации, официально пока не раскрывается. Но группировка создана «для отражения крупномасштабной агрессии против Союзного государства». Военные эксперты говорят, что сейчас Белоруссия интересует РФ как плацдарм для повторного развертывания ударной группировки на север Украины и в качестве непосредственного участника боевых действий.

По словам Александра Лукашенко, основу региональной группировки войск составят войска Белоруссии, но он уже поручил «принять и разместить» российских военных. Их количество будет небольшим, но и «не тысяча человек».

«Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Ее основа — армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней», — заявил он на совещании по вопросам безопасности.

По его данным, на Украине планируют нанести удары по территории Беларуси: «Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них — на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью <…> Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, сделаем все, чтобы не было».

Также Лукашенко добавил, что «военно-политическое руководство Североатлантического альянса (НАТО) и ряда европейских стран уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии против Белоруссии вплоть до нанесения ядерного удара».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал решение о создании региональной группировки войск лаконично: «Путин и Лукашенко постоянно обсуждают взаимодействие, в том числе в сфере обороны».

Как ранее рассказывал «Газете.Ru» военный эксперт Владислав Шурыгин, сейчас Белоруссия интересует Россию как плацдарм для повторного развертывания ударной группировки в направлении на север Украины и в качестве непосредственного участника боевых действий. «Подобная помощь помогла бы пройти по западным регионам Украины. В последнем варианте я очень сильно сомневаюсь», — говорил он 7 октября.

Российско-белорусский эксперт и политолог Александр Зимовский пояснил изданию, что белорусские вооруженные силы «считаются способными удержать южную границу республики в случае военной активности Киева на данном направлении»:

«В любом случае, как часть региональной группировки войск, белорусские военные эффективно сковывают значительную часть украинских частей и соединений, которые в ином случае оказались бы на Херсонщине или в Донбассе».

По его данным, потенциал резерва позволяет за несколько дней мобилизовать до 500 тыс. (в том числе 120 тыс. из состава войск территориальной обороны) подготовленных и обученных военнослужащих запаса. У Белоруссии порядка 1600 танков (эксплуатируются более 600, остальные на хранении), 2500 бронемашин (действующих 886 БМП и 192 БТР) и 1500 артиллерийских систем.

В Еврокомиссии на это заявили, что «обвинения Александра Лукашенко в адрес Украины неприемлемы» и призвали Белоруссию воздержаться от агрессивных действий. Там также отметили, что задействование Белоруссией и РФ совместной группировки станет новой эскалацией в Украине и «не останется без ответа Евросоюза».

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.