Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оксимирон или Лермонтов? Угадай опального поэта по описанию

4 октября 2022, 13:57
тест
Оксимирон или Лермонтов? Угадай опального поэта по описанию
Фото: коллаж Анастасия Кеда, 66.RU
Заголовки новостей возвращают нас во времена исхода из страны интеллигенции и травли Пастернака (Зощенко, Ахматовой...). А может, возвращают и в более ранние эпохи? Попробуйте угадать, о поэте/прозаике какого времени идет речь по короткому, заголовочному, описанию.

Если посмотреть в школьный учебник истории, то Россия 200 лет ходит по кругу. Каждое столетие в двадцатые (плюс-минус) годы в России происходит что-то бурлящее, кипящее, громкое. Каждый раз разное. Но каждый раз одинаковое.

  • 20-е годы XIX века (и далее)

Декабристы выходят на Сенатскую площадь, но терпят поражение и едут в Сибирь. В стране гуляют мощные протестные настроения, встречаемые опалой, гонениями, цензурой и репрессиями. Интеллигенция мигрирует (или едет в ссылку).

  • 20-е годы XX века

В стране новая власть, которая по нраву не всем думающим людям. Целый пароход несогласных выезжает из страны навстречу неизвестному. Оставшихся ждут опала, гонения, цензура и репрессии.

  • 20-е годы XXI века

*открываем ленту новостей*

Похожи и судьбы голосов каждого поколения. Иногда — до степени смешения. Неважно, о писателе Бунине речь, о Земфире ли Талгатовне.

* признан Минюстом РФ иностранным агентом