Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО

30 сентября 2022, 19:21
Такое заявление президент Украины Владимир Зеленский сделал после того, как Владимир Путин подписал договоры о включении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Владимир Зеленский заявил, что «Украина уже доказала совместимость со стандартами альянса».

«Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, мы помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть альянс. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — произнес он в видеообращении, выложенном в своем официальном telegram-канале.

Такое заявление президент Украины сделал после того, как Владимир Путин подписал договоры о включении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России и выступил с речью в Кремле.

Реакцией США на это стало введение новых санкций против России. В список вошли бывший глава Екатеринбурга, сенатор Александр Высокинский и экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Ранее они попали под санкции Великобритании.

Всего в перечне десятки физических и юридических лиц. В частности, несколько членов Госдумы и Совета Федерации, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина, члены семей министра обороны Сергея Шойгу, зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева, премьера Михаила Мишустина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Сейчас Украина является государством-кандидатом на вступление в Евросоюз. Заявку Владимир Зеленский подал еще 28 февраля.

  • Возможность вступления Украины в НАТО политики обсуждают давно. При правлении Виктора Ющенко в 2005 году сотрудничество с НАТО приобрело формат «ускоренного диалога», который был призван стать первым шагом на пути вхождения Украины в Североатлантический альянс. В 2010 году при Викторе Януковиче снова заговорили о внеблоковом статусе страны. После присоединения Крыма к России в 2014 году украинские власти вновь заговорили о намерениях вступить в НАТО.
  • В апреле 2022 года министр обороны США Ллойд Остин заявлял, что «вопрос о вступлении Украины в НАТО в настоящее время не рассматривается». В начале сентября представитель Белого дома Джен Псаки говорила, что для вступления в альянс Украина должна выполнить несколько условий: провести реформы, направленные на установление верховенства закона, модернизацию оборонного сектора. Кроме того, в стране должен быть экономический рост. Она также добавила, что Америка «поддерживает стремление стран вступить в НАТО».